Йемен: остро необходимые медикаменты доставлены в Таиз

Группе сотрудников Международного Комитета Красного Креста (МККК) удалось попасть в Таиз, один из наиболее пострадавших в результате боев городов Йемена, и доставить туда жизненно важные медикаменты. Организация оказывает помощь жителям провинции Таиз на протяжении 10 месяцев, однако с августа прошлого года ее сотрудникам не удавалось попасть в сам город.

"Это прорыв, и мы надеемся, что за сегодняшней операцией последуют многие другие", - заявил Антуан Гран, глава делегации МККК в Йемене.

В Таизе, где с самого начала текущего конфликта развернулись ожесточенные бои, проживает около 200 тыс. человек. Условия жизни гражданского населения в городе неизменно ухудшаются: жители ежедневно подвергаются опасности; они испытывают трудности с получением доступа к медицинской помощи, страдают от нехватки продовольствия и воды.

"Мы доставили три тонны медицинских материалов, включая хирургические принадлежности, жидкости для внутривенного вливания и анестетики, которые помогут при оказании помощи сотням раненых. Мы также предоставили основные лекарственные препараты и материалы для беременных. Все эти предметы крайне востребованы в больницах Таиза, куда каждый день поступают новые раненые", - добавил А. Гран.

Сотрудники МККК доставили медикаменты в четыре городские больницы.

Отделение МККК в Таизе было открыто в 2012 г. На сегодняшний день оно насчитывает 18 сотрудников: четверых иностранных граждан и 14 йеменцев. Еще 250 сотрудников МККК работают в Сане, Сааде и Адене.

Отказ от ответственности:

Это не публикация УВКБ ООН. УВКБ ООН не несет ответственности за его содержание и не обязательно одобряет его. Любые высказанные мнения принадлежат исключительно автору или издателю и не обязательно отражают точку зрения УВКБ ООН, Организации Объединенных Наций или ее государств-членов.