Йемен: настоятельный призыв к воюющим щадить гражданское население

Международный Комитет Красного Креста (МККК) предупреждает, что положение тысяч гражданских лиц в Йемене стремительно ухудшается после резкой активизации боевых действий. Многие мирные жители попадают под перекрестный огонь.

Ситуация значительно осложнилась в районе Мохи, Ходейды, Таиза и Дхубаба. Целые семьи оказались в ловушке из-за ожесточенных боев.

"Есть опасность, что по мере того, как будут продолжаться военные действия, тяготы и лишения, которые терпит гражданское население, усугубятся еще больше. Мы призываем всех участников боевых действий соблюдать свои обязанности по международному гуманитарному праву. Они должны принимать все возможные меры предосторожности, чтобы не причинить вреда мирным жителям и тем, кто перестал участвовать в боях", - сказал Роберт Мардини, глава управления МККК по оперативной деятельности на Ближнем и Среднем Востоке.

Тем, кто хочет уехать в более безопасное место, должно быть разрешено это сделать в любое время. Те, кто предпочитают остаться или не могут уехать, остаются под защитой международного гуманитарного права. Раненые - и гражданские лица, и комбатанты - должны как можно быстрее получать медицинскую помощь. Участников боевых действий, которые сдались или были захвачены в плен, нельзя убивать; с ними следует обращаться гуманно.

"Мы просим предоставить нам доступ в Моху и другие пострадавшие районы, и мы готовы доставлять гражданскому населению столь необходимую помощь", - добавил Роберт Мардини.

Отказ от ответственности:

Это не публикация УВКБ ООН. УВКБ ООН не несет ответственности за его содержание и не обязательно одобряет его. Любые высказанные мнения принадлежат исключительно автору или издателю и не обязательно отражают точку зрения УВКБ ООН, Организации Объединенных Наций или ее государств-членов.