Йемен: из-за закрытия границ не работают водопровод и канализация, что может усугубить эпидемию холеры

Вот уже десять дней в Йемен не ввозится топливо и другие товары первой необходимости, из-за чего в трех городах страны несколько дней назад была прекращена подача чистой воды. В результате, примерно миллиону человек угрожает новая вспышка холеры, а также других болезней, передающихся через воду.

«В Ходейде, Сааде и Таизе водопровод и канализация перестали работать из-за отсутствия топлива, - сказал глава делегации Международного Комитета Красного Креста (МККК) в Йемене Александр Фет. - В результате, почти миллион человек сегодня остался без чистой воды и канализации в плотно населенных городах, и это в стране, которая медленно справляется с последствиями самой страшной эпидемии холеры в новейшей истории».

Если ввоз жизненно важных товаров не возобновится немедленно, через две недели в таком же положении окажутся и другие крупные города, включая Сану.

6 ноября были закрыты наземные границы Йемена, а также важнейшие морские порты и аэропорты. Несмотря на то, что аденские морской порт и аэропорт недавно возобновили работу, поставляемая через них гуманитарная помощь не доходит до большинства крупнейших городов, таких как Сана и Таиз. Йемен, страна с населением 27 миллионов человек, импортирует 90% всех необходимых товаров, включая продовольствие, медикаменты и топливо.

«Больницы, медпункты и службы неотложной медицинской помощи обеспечиваются электричеством при помощи генераторов, топливо для которых тоже скоро закончится, - добавил Александр Фет. - Система здравоохранения Йемена, которая уже не первый месяц находится в критическом состоянии, теперь может перестать функционировать совсем. И это при том, что вооруженные столкновения по всей стране становятся всё более ожесточенными, в результате чего растет число раненых. Наши собственные запасы медицинских материалов тают на глазах, скоро мы не сможем оказывать жизненно важную поддержку десяткам лечебных учреждений».

Десятки гуманитарных работников, в том числе, членов наших хирургических бригад, не смогли вернуться к своей работе в Йемене.

МККК вновь обращается с настоятельным призывом незамедлительно разрешить поставки жизненно необходимых товаров в Йемен и открыть аэропорт Саны для рейсов с гуманитарным грузом. «Из-за того, что не позволяют доставлять гуманитарную помощь по воздуху в Сану, и не дают гуманитарным работникам свободно въезжать в Йемен и выезжать из его, парализована жизненно важная деятельность по оказанию помощи, от которой зависит жизнь миллионов йеменцев», - добавил А. Фет.

Отказ от ответственности:

Это не публикация УВКБ ООН. УВКБ ООН не несет ответственности за его содержание и не обязательно одобряет его. Любые высказанные мнения принадлежат исключительно автору или издателю и не обязательно отражают точку зрения УВКБ ООН, Организации Объединенных Наций или ее государств-членов.