Эфиопия: МККК расширяет деятельность в местах лишения свободы

МККК возобновил регулярные посещения федеральных тюрем и расширил свою деятельность в региональных тюрьмах в регионах Оромия, Амхара, Харари, Тыграй и Афар.

Цель посещений тюрем заключается в том, чтобы улучшить условия проживания содержащихся там людей, обеспечить гуманное обращение с ними и наладить связь между заключенными и их семьями. Своими выводами, сделанными в результате посещений, МККК делится исключительно с соответствующими органами власти на конфиденциальной основе.

«Мы высоко оцениваем наш постоянный диалог с властями в Эфиопии. Его итогом стало возобновление посещений лиц, содержащихся в федеральных тюрьмах, и постепенное расширение нашей деятельности в местах лишения свободы в регионах. Мы очень этому рады, - говорит Ариана Томбе, глава делегации МККК в Эфиопии. - Кроме того, мы поднимаем на более высокий уровень наше сотрудничество с Эфиопским обществом Красного Креста».

С января по ноябрь в ходе 25 посещений 21 федеральной и региональной тюрьмы МККК посетил почти 30 600 лиц, лишенных свободы, и проверил, в каких условиях они содержатся.

Восстановление связей между родственниками

МККК и Эфиопский Красный Крест продолжают помогать родственникам, разлученным конфликтом (главным образом, эфиопским и эритрейским гражданским лицам, разделенным границей, а также суданским и сомалийским беженцам в лагерях), восстанавливать связь друг с другом и обмениваться новостями. Беженцам была предоставлена возможность сделать почти 10 000 телефонных звонков из лагерей в регионах Бенишангул-Гумуз и Гамбела.

За первые 11 месяцев года МККК получил 5766 запросов о розыске. Кроме того, было собрано 2930 посланий Красного Креста и передано - 2836; из них 160 были написаны лицами, лишенными свободы, а два - были им адресованы, 97 были переданы детям и подросткам, разлученным со своими семьями. Кроме того, МККК и Эфиопский Красный Крест предоставили эфиопским гражданам, возвращающимся из Саудовской Аравии, возможность сделать 5824 бесплатных телефонных звонка, 106 из них были сделаны детьми и подростками, разлученными со своими семьями.

Помощь перемещенным лицам

Сооружая новые или модернизируя существующие водоразборные пункты, МККК - в сотрудничестве с органами власти и сельскими общинами - работает над улучшением снабжения чистой водой более чем 100 000 человек, живущих в пограничных сельских районах, которые сильнее всего пострадали во время вооруженного конфликта между Эфиопией и Эритреей, а также в населенных пунктах, где разместились суданские беженцы.

Более 48 000 человек, ставших перемещенными лицами в результате межобщинных столкновений в зонах Восточное и Западное Харарге региона Оромия, а также в Мояле, тоже в регионе Оромия, на границе с Кенией, получили материалы для сооружения временного жилья и самые нужные предметы домашнего обихода. В зоне Бенч-Маджи региона Народов и народностей юга 26 000 перемещенных лиц, вернувшихся в родные места, получили семенной материал и сельскохозяйственные орудия, что поможет им снова встать на ноги. Кроме того, родственники 140 человек, пропавших без вести в связи с событиями Эфиопско-эритрейской войны 1998-2000 гг., и ста бывших военнопленных, захваченных в ходе конфликта 1977-1978 гг. между Эфиопией и Сомали, прошли обучение и получили финансовую поддержку, - это поможет им заработать себе на жизнь.

МККК предоставил Эфиопскому Красному Кресту 1000 одеял и 250 ковриков для сна с тем, чтобы они были переданы людям, возвращающимся из Саудовской Аравии. Кроме того, свыше 600 человек, вернувшихся в Тыграй из Эритреи, получили одеяла и гигиенические принадлежности.

Физическая реабилитация инвалидов

Стремясь сделать качественные услуги доступными для инвалидов, МККК оказывает поддержку семи уже действующим реабилитационным центрам, а также содействует созданию еще трех центров, которые будут открыты в 2014 г. В этих центрах получили помощь почти 6600 пациентов, многие из которых были ранены в ходе вооруженного конфликта или иных ситуаций насилия. Сотрудники всех центров, пользующихся поддержкой МККК, не только изготавливают и подгоняют протезы и ортезы, но и собирают инвалидные коляски для пациентов. В общей сложности 24 баскетбольных инвалидных коляски - специально разработанных, чтобы дать возможность инвалидам заниматься этим видом спорта, - были пожертвованы спорткомплексу «Дэрэс» в Аддис-Абебе, Амхарской спортивной комиссии и Мэкэльскому университету.

В мае 23 человека получили специальность техника-ортопеда по окончании трехлетних курсов, которые имеют государственную аккредитацию и проводятся совместно силами МККК и пяти государственных учреждений. Некоторые из выпускников будут трудиться в новых центрах физической реабилитации, которые откроются в 2014 г. На эти же курсы записались 24 новых слушателя.

Распространение знаний и информации о международном гуманитарном праве

С начала года МККК организовал ряд информационных занятий для распространения знаний о международном гуманитарном праве среди сотрудников органов власти, личного состава вооруженных сил и журналистов. В общей сложности 125 военнослужащих эфиопских ВВС приняли участие в занятиях перед тем, как отправиться с миротворческой миссией в Абьей (территория, на которую одновременно претендуют Судан и Южный Судан).

Более 900 сотрудников федеральной и региональной полиции, 45 членов парламента, 40 высокопоставленных федеральных государственных служащих и 230 судей и прокуроров посетили занятия, посвященные основным нормам международного гуманитарного права. Занятия также посетили тридцать лекторов и инструкторов и более 400 студентов-юристов. Кроме того, совместно с Эфиопским Красным Крестом МККК рассказал о деятельности Международного движения Красного Креста и Красного Полумесяца и об основополагающих принципах международного гуманитарного права более чем 700 государственным служащим регионального уровня.

Отказ от ответственности:

Это не публикация УВКБ ООН. УВКБ ООН не несет ответственности за его содержание и не обязательно одобряет его. Любые высказанные мнения принадлежат исключительно автору или издателю и не обязательно отражают точку зрения УВКБ ООН, Организации Объединенных Наций или ее государств-членов.