Украина: МККК активизирует свою деятельность по оказанию помощи во время хрупкого перемирия

Cоглашение о прекращении огня от 5 сентября дало определенную передышку людям, пострадавшим от конфликта на востоке Украины. Все надеются, что это приведет к окончательному прекращению военных действий, а МККК тем временем помогает людям справиться с последствиями боевых действий.

СЛОЖИВШАЯСЯ СИТУАЦИЯ

Сегодня МККК доставил в Луганск 60 тонн продовольственной помощи в дополнение к грузам, которые в течение последних недель были привезены из России и других мест и распределены местными властями среди нуждающихся.

"Поскольку приближается зима, МККК сотрудничает с местными властями восточной Украины, чтобы удовлетворить самые насущные потребности людей,"- сказал Мишель Массон, глава делегации МККК в Украине. В ближайшие недели МККК будет распределять основные материалы для кровли в Луганске для того, чтобы позволить быстро восстановить крыши и окна 500 домов. В настоящее время МККК закупает стекла, цемент и материалы для кровли, чтобы отремонтировать дома для почти 31'000 жителей в районе Славянска.

По сообщениям, на территории Украины находятся 250 000 переселенцев, главным образом из Луганской и Донецкой областей. Многие другие бежали в Россию.
Люди возвращаются в свои дома и обнаруживают, что объекты инфраструктуры повреждены или уничтожены, а оказание важнейших услуг, таких как медицинская помощь и образование, нарушено.

В то же время обстановка в Донецкой области вызывает беспокойство: за последние несколько дней она стала менее стабильной; отдельные столкновения приводят к появлению пострадавших среди гражданского населения.

Гуманитарные усилия МККК сфокусированы на тех областях деятельности, где у организации имеется опыт. В частности, МККК намерен оказывать поддержку больницам, посещать лиц, лишенных свободы в связи с конфликтом, и предоставлять помощь властям для того, чтобы работать с телами погибших достойным образом.

"Мы продолжаем диалог с украинскими и российскими властями об их гуманитарных инициативах, - сказал Лоран Корба, руководитель Управления оперативной деятельности МККК в Европе и Центральной Азии. - Пока что Украина и Россия не достигли окончательной договоренности о технических аспектах международной операции по оказанию помощи. В отсутствие таких договоренностей мы не можем содействовать доставке гуманитарной помощи из России. Однако мы продолжаем давать рекомендации и содействовать распределению помощи силами местных властей".

В некоторых районах Луганска восстановлены электроснабжение и мобильная телефонная связь, так что жителям удается найти места, откуда они могут позвонить родственникам. В то же время МККК продолжает принимать короткие сообщения "Я жив" от людей, которые все еще не сумели связаться с родными.

Ниже представлен обзор нашей деятельности за последнее время:

ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ МККК

Продовольственная помощь

  • 19 сентября МККК доставил в Луганск из Северодонецка 60 тонн продовольствия.
  • С начала сентября МККК сотрудничает с Обществом Красного Креста Украины, чтобы помочь более чем 50 000 переселенцам на востоке Украины получить продукты питания, раздавая продовольствие на севере Луганской области и выдавая ваучеры для получения продуктов в супермаркетах наиболее нуждающимся людям в Харькове и Мариуполе, а также прилегающих районах.
  • В настоящее время МККК направляет людям в пострадавших от конфликта районах восточной Украины 40 000 наборов, каждый из которых предназначен одной семье и содержит 60 килограммов важнейших продуктов питания.

Здравоохранение

Луганск

  • МККК в ближайшем будущем предоставит гуманитарную помощь Луганской областной больнице. Ранее на этой неделе уже были предоставлены медицинские материалы в объеме, достаточном для лечения 300 раненых.
  • Один из хирургов МККК только что завершил двухдневный семинар по военной хирургии в Луганской областной больнице. В семинаре участвовало 40 хирургов и травматологов.
  • МККК предоставляет материалы для проведения судебно-медицинских экспертиз городскому моргу и другим учреждениям; эти материалы помогут достойным образом осуществлять работу с телами погибших.

Донецк

  • Сотрудники МККК посетили больницы в городе и его окрестностях, предоставив медицинское имущество, такое как перевязочные материалы, шовный материал и внутривенные жидкости в количестве, достаточном для проведения 300 операций.
  • МККК предоставил материалы для проведения судебно-медицинских экспертиз областному моргу, институту судебной медицины и больницам.

Предоставление крова

  • В предстоящие несколько недель МККК будет распределять в Луганске материалы для быстрой починки крыш и окон в количестве, рассчитанном на 500 домов. Мы также будем предоставлять материалы и делиться опытом для содействия ремонту городской системы водоснабжения.
  • В рамках более широкой деятельности, которая призвана помочь людям в районах, пострадавших от конфликта, пережить надвигающиеся зимние морозы, МККК в настоящее время закупает стекло, цемент и кровельные материалы в количестве, достаточном для ремонта домов приблизительно 31 000 человек в Славянске и его окрестностях.
  • МККК подготавливает материалы для ремонта крыш и окон больниц в Донецке и Лисичанске.

Другая помощь

  • МККК предоставил более чем 800 получателям помощи в Одессе такие предметы, как матрасы, одеяла, гигиенические наборы и инвалидные коляски.
  • Мы оплачиваем услуги телефонной связи примерно для 30 инвалидов из числа переселенцев, чтобы они могли поддерживать связь со своими семьями.
  • МККК подготавливает 30 000 семейных гигиенических наборов и 30 000 наборов основных предметов домашнего обихода для семей, чьи дома были разрушены, а также для семей, живущих в районах, где отсутствует регулярное водо- и электроснабжение.

Забота о лицах, лишенных свободы

  • В течение последней недели МККК смог посетить людей, лишенных свободы в связи с конфликтом и другими ситуациями насилия, в Запорожье, Одессе и Киеве с тем, чтобы следить за обращением с ними и за условиями, в которых они содержатся.
  • Мы обсуждаем возможность посещать лиц, лишенных свободы, в Донецке и Луганске.
  • МККК готов выступить в роли нейтрального посредника, чтобы содействовать одновременному освобождению лиц, содержащихся под стражей в связи с конфликтом.

Восстановление семейных связей

С начала сентября МККК принял от жителей Луганска более 80 сообщений "Я жив" для передачи их родственникам на территории Украины и за ее пределами.

Неразорвавшиеся боеприпасы

  • МККК в настоящее время подготавливает материалы для информационной кампании в Донецкой и Луганской областях, посвященной разъяснению опасности неразорвавшихся боеприпасов.
  • Специалист МККК консультирует органы власти по вопросам обозначения и расчистки территорий, где находятся неразорвавшиеся боеприпасы.

Ведение военных действий

МККК поддерживает контакты со всеми сторонами в конфликте с целью обсуждения вопросов, касающихся ведения военных действий. В частности, мы настоятельно призываем их воздерживаться от нападений на гражданских лиц и гражданские объекты.

Комментарии:
Обзор оперативной деятельности
Отказ от ответственности:

Это не публикация УВКБ ООН. УВКБ ООН не несет ответственности за его содержание и не обязательно одобряет его. Любые высказанные мнения принадлежат исключительно автору или издателю и не обязательно отражают точку зрения УВКБ ООН, Организации Объединенных Наций или ее государств-членов.