Южный Судан: сотни тысяч людей испытывают серьезную нехватку продовольствия

«Сотни тысяч южных суданцев испытывают серьезную нехватку продовольствия, и после двух лет войны стране угрожает голод», - заявили сегодня Международный Комитет Красного Креста, Международная Федерация обществ Красного Креста и Красного Полумесяца и Общество Красного Креста Южного Судана.

«Сотни тысяч южных суданцев испытывают острую нехватку продовольствия», - сообщил Юрг Эглин, глава делегации МККК в Южном Судане. - «В стране ужасный голод. Многие нуждаются в медицинской помощи. Жизнь в Южном Судане хаотична и опасна, МККК старается помочь путем расширения доступа к продовольствию и медицинской помощи».

Несмотря на то, что было подписано мирное соглашение, чрезвычайную озабоченность вызывают тяжелые гуманитарные последствия двух лет вооруженного конфликта. Проблема не только в ужасающей нехватке продовольствия - многие люди разлучены со своими близкими, и миллионы все еще отчаянно надеются вернуться в свои дома.

Для многих в Южном Судане последние два года были постоянным бегством от опасностей войны и угрозы сексуального насилия в надежде найти пропитание и получить медицинскую помощь.

Совместно с МККК Движение Красного Креста ведет работу, чтобы удовлетворить самые насущные гуманитарные потребности населения на всей территории Южного Судана. Международная Федерация и общество Красного Креста Южного Судана получают поддержку от национальных обществ Красного Креста Австралии, Канады, Дании, Голландии, Норвегии, Швеции и Швейцарии.

Отказ от ответственности:

Это не публикация УВКБ ООН. УВКБ ООН не несет ответственности за его содержание и не обязательно одобряет его. Любые высказанные мнения принадлежат исключительно автору или издателю и не обязательно отражают точку зрения УВКБ ООН, Организации Объединенных Наций или ее государств-членов.