Нигерия: на северо-востоке страны сообщества возрождаются из руин

В конце 2014 г. тысячи людей в штате Адамава на севере-востоке Нигерии бежали от боевых действий между воруженными силами Нигерии и вооруженной оппозицией. Многие дома были сожжены дотла. Несколько месяцев назад люди смогли вернуться в города и деревни, они полны решимости восстановить свои дома и свою прежнюю жизнь.

История Адана

Бетсо - это город в сельской местности штата Адамава. Его жители помнят, как вечер 6 октября 2014 г. навсегда перевернул их жизни. После длинного рабочего дня в поле многие крестьяне возвращались домой, еще не зная, что конфликт только что докатился и до них. Их встретила стрельба и вид объятых пламенем домов. Сгорело свыше 320 домов и 40 тыс. жителей, преимущественно крестьян, бежали в соседние города, а еще тысячи пересекли границу с Камеруном.

Adana Dilya and his wife sit outside their burnt-out home. The ICRC is helping them rebuild.

Адана Диля с женой у своего сгоревшего дома. МККК помогает им восстанавливать жилище. CC BY-NC-ND / ICRC / Jesus Andres Serrano Redondo

На глазах 75-летнего крестьянина Адана Диля погибли двое его племянников и сгорел его ginin tabo, традиционный нигерийский дом, построенный с использованием глины, дерева, камня, пальмовых листьев и травы.

"Я проснулся от стрельбы. Меня пощадили, потому что я старик, но я не мог отыскать жену и детей, поэтому сел на велосипед и уехал", - рассказывает Адана, сидя во внутреннем дворике своего сгоревшего дома.

Адана проехал 46 км, пока кто-то не подобрал его на дороге и не подвез на грузовике до города Хонг.

"Несколько дней я жил у зятя в Хонге, но потом на город напали, и нам всем пришлось бежать", - говорит Адана.

Вернувшись в Бетсо 26 декабря 2014 г., Адана нашел жену и 12 детей на пепелище того, что когда-то было их домом. Все они скрывались в Камеруне, выжидая момент для безопасного возвращения.

"Я был счастлив, что мы живы, но у нас не было еды, одежды и денег на восстановление дома. Сам я уже слишком стар, чтобы его отстраивать", - объясняет Адана.

История Уильяма

Уильям Чагва - учитель-пенсионер из небольшого города Ква в окрестностях Муби - одного из наиболее пострадавших от конфликта районов.

William Chagwa and his family.

Уильям Чагва с семьей. CC BY-NC-ND / ICRC / Jesus Andres Serrano Redondo

В четверг 17 декабря 2014 г., когда Уильям с семьей собирали в поле урожай, ему позвонил сосед и сообщил, что его дом сожгли.

"Я спрятал семью в буше и отправился домой. Урожай, наш дом и деньги, которые я откладывал себе на пенсию, сгорели. Ква превратился в город-призрак", - вспоминает Уильям.

Посреди ночи Уильям решил отвезти жену, восьмерых детей и еще четверых членов семьи в Хонг. Они преодолели примерно 50 км, карабкаясь по горам; еды и воды было мало. Проведя в Хонге несколько дней, семья Чагва отправилась в город Йола, где они остановились у друзей.

"Через несколько дней люди в Йоле начали опасаться нового нападения, поэтому мы решили отправиться в Гомби. Однако добравшись до Гомби, мы поняли, что там тоже небезопасно, так что прошли почти 100 км пешком до штата Тараба", - рассказывает Уильям.

В конце февраля 2015 г. Уильям услышал, что обстановка в Ква стала безопасной. Он и его семья хотели вернуться домой и восстановить свою жизнь. Для этого Уильям заплатил 50 тыс. найр (250 долларов США), чтобы перевезти семью обратно в Хонг.

"Водитель побоялся заезжать в наш район из-за ужасных нападений, про которые слышал. Так что последние 50 км от Хонга до Ква мы прошли пешком. Мы были истощены, а в дороге ели только сырые бобы и арахис, который собирали с земли", - вспоминает Уильям.

"Когда мы добрались, я не мог поверить, что это место - наш дом. Не было вообще ничего. Все дома сгорели, а большинство членов нашей общины умерли. Мои родственники и один из моих друзей были мертвы. Я был единственным живым мужчиной в городе Ква", - говорит он.

МККК решил оказать этим людям помощь и стал раздавать Адане, Ульяму и другим вернувшимся в район крестьянам продовольствие, семена и удобрения, чтобы они могли восстановить свои хозяйства. МККК также помог 250 наиболее уязвимым домохозяйствам отремонтировать или заново отстроить их дома, предоставив им кровельные материалы, инструменты и стройматериалы, такие как окна и двери.

"Благодаря продуктам и семенам, которые мы получили от МККК, люди больше не голодают. Последний урожай был лучшим из всех, что мы собирали", - говорит Уильям.

"Кроме того, МККК помогает мне заново отстроить дом. Без их помощи это было бы невозможно. Все мои сбережения и деньги, которые я вложил в наш дом за 35 лет работы учителем, были потеряны, когда он сгорел при нападении. У меня ничего не осталось. Нам пришлось начинать жизнь на голом месте", - объясняет Уильям, который вышел на пенсию в 2013 г.

Adana Dilya waits as Nigeria Red Cross and ICRC staff prepare to distribute farming implements to people who have returned from displacement.

Адана Диля ждет, пока сотрудники Нигерийского общества Красного Креста и МККК готовятся к раздаче сельскохозяйственного инвентаря людям, вернувшимся после вынужденного переселения. CC BY-NC-ND / ICRC / Jesus Andres Serrano Redondo

У Аданы и его семьи дела тоже идут на лад. "Мы жили очень плохо, пока МККК не предложил нам помощь в восстановлении дома. Было сложно раздобыть еду и воду, и мы спали прямо под открытым небом", - говорит Адана.

Нельзя возвратить погибших, и на залечивание душевных ран в Бетсо и Ква уйдут годы. Однако с помощью МККК Уильям, Адана и другие восстанавливают свою жизнь из руин.

Отказ от ответственности:

Это не публикация УВКБ ООН. УВКБ ООН не несет ответственности за его содержание и не обязательно одобряет его. Любые высказанные мнения принадлежат исключительно автору или издателю и не обязательно отражают точку зрения УВКБ ООН, Организации Объединенных Наций или ее государств-членов.