Йемен: МККК глубоко возмущен гибелью мирных жителей в Сане

Международный Комитет Красного Креста (МККК) возмущен убийством десятков мирных жителей в Сане. Они стали жертвами авиаудара, нанесенного сегодня по столице Йемена во время траурной церемонии, на которой присутствовали сотни людей.

«Мы осуждаем это зверское нападение, которое унесло жизни мирных жителей, - заявил Роберт Мардини, руководитель управления МККК по оперативной деятельности на Ближнем и Среднем Востоке. - Последние полтора года гражданское население Йемена и так платит слишком высокую цену».

Сегодня вечером медики, работающие на месте происшествия, все еще подбирали тела убитых и пытались спасти раненых. В первых сообщениях, полученных МККК, говорилось об очень большом числе жертв среди гражданского населения, и число это может еще возрасти.

«Мы помогаем больницам и органам здравоохранения справиться с огромным количеством погибших и раненых. Мы уже выделили 300 мешков для трупов и отправили большое количество медицинских принадлежностей в три больницы Саны», - добавил Мардини.

За последние несколько дней воздушные удары на всей территории страны участились, умножая страдания населения и приводя к гибели мирных жителей.

По мере того как гуманитарная ситуация в Йемене становится все более напряженной, МККК призывает все стороны в конфликте принять все возможные меры предосторожности для обеспечения защиты гражданских лиц и объектов гражданской инфраструктуры. Следует воздерживаться от применения в густонаселенных районах оружия взрывного действия с большим радиусом поражения.

При необходимости МККК готов оказывать дальнейшую поддержку и задействовать свою бригаду судебно-медицинских экспертов.

Отказ от ответственности:

Это не публикация УВКБ ООН. УВКБ ООН не несет ответственности за его содержание и не обязательно одобряет его. Любые высказанные мнения принадлежат исключительно автору или издателю и не обязательно отражают точку зрения УВКБ ООН, Организации Объединенных Наций или ее государств-членов.