Сирия: шокирующие потери среди мирных жителей из-за самых ожесточенных столкновений со времени сражения за Алеппо

Женева/Дамаск (МККК) - Международный Комитет Красного Креста (МККК) встревожен сообщениями о сотнях жертв среди гражданского населения, а также о разрушении больниц и школ в результате самых ожесточенных за этот год боев в ряде регионов Сирии.

«В течение последних двух недель мы с растущим беспокойством наблюдаем повышение интенсивности военных действий, с которым связаны значительные потери среди гражданского населения, - сказала Марианна Гассер, глава делегации МККК в Сирии. - Мои коллеги рассказывают шокирующие истории. Например, случай, когда семья из 13 человек бежала из Дейр-эз-Зора, но по пути авианалеты и взрывные устройства унесли жизни 10 ее членов».

Столкновения происходят не только в Ракке, Дейр-эз-Зоре и западной части сельских районов Алеппо, но также и во многих зонах деэскалации, таких как Идлиб, сельские районы Хамы, Восточная Гута. В совокупности уровень насилия в стране не был столь высок со времени сражения за Алеппо в 2016 г.

«Хотя прошедшие месяцы давали повод для надежды, возобновление столкновений опять приводит к невыносимым страданиям населения во многих районах Сирии и негативным образом сказывается на доступе гуманитарных организаций», - добавила Марианна Гассер.

По сообщениям, за последние десять дней пострадали десять больниц, в результате чего сотни тысяч людей лишились возможности получить даже самую необходимую медицинскую помощь. Бои, идущие в данный момент на северо-востоке страны вокруг города Дейр-эз-Зор, ставят под угрозу водоснабжение этого района. Все больше гражданских лиц бегут от военных действий. Некоторые лагеря, расположенные вокруг Ракки и Дейр-эз-Зора, принимают до тысячи женщин, детей и мужчин каждый день. Гуманитарным организациям с трудом удается обеспечить вновь прибывших водой, продуктами питания и предметами гигиены.

«При ведении военных действий необходимо учитывать их последствия для судьбы мирных жителей и для ключевых объектов инфраструктуры, от которых зависит выживание населения, - сказал Роберт Мардини, глава управления МККК по оперативной деятельности на Ближнем Востоке. - Стремиться к победе любой ценой - не только противозаконно, но и неприемлемо, когда речь идет о таком количестве человеческих жизней. Мы еще раз призываем всех, кто участвует в боевых действиях в Сирии, проявлять сдержанность и соблюдать основные положения международного гуманитарного права».

Отказ от ответственности:

Это не публикация УВКБ ООН. УВКБ ООН не несет ответственности за его содержание и не обязательно одобряет его. Любые высказанные мнения принадлежат исключительно автору или издателю и не обязательно отражают точку зрения УВКБ ООН, Организации Объединенных Наций или ее государств-членов.