Афганистан: измученные войной афганцы из-за эскалации насилия страдают еще больше

В 2014 году обстановка в Афганистане была нестабильной - не улучшилось тяжелое положение гражданских лиц, страдающих от эскалации насилия, и в 2015 году. Измученное войной население сталкивается с огромным количеством суровых реалий, таких как масштабные неизбирательные нападения и все возрастающие сложности с получением медицинской помощи. Учитывая, что скорого окончания ситуации насилия не предвидится, существуют опасения, что в этом году условия жизни людей могут стать еще тяжелей.

"Афганцы по-прежнему ощущают негативные последствия постоянно ведущихся ожесточенных боевых действий, которые в том числе сопряжены с серьезными нарушениями правил ведения войны, - говорит Жан-Николя Марти, глава Делегации Международного Комитета Красного Креста (МККК) в Афганистане. - Положение людей, страдающих из-за конфликта, может стать еще хуже с учетом того, что в стране сокращается финансирование гуманитарной помощи».

Эскалация насилия за последний год, которая наглядно видна сотрудникам МККК на местах, привела к росту потребности людей в помощи.

В прошлом году на 37% выросло число раненых комбатантов, которых МККК вывез на своем транспорте из мест ведения военных действий в медицинские учреждения. Также более чем в два раза выросло число останков погибших, собранных МККК.

По-прежнему вызывает обеспокоенность тяжесть травм людей, находящихся на лечении в расположенных по всей стране центрах МККК по физической реабилитации: некоторым пациентов ампутировали две или даже три конечности.

Вызывает тревогу, что на фоне эскалации насилия в прошлом году гражданским лицам было все труднее получить медицинскую помощь. По всей сети медицинских учреждений Афганского общества Красного Полумесяца, которые работают и при поддержке МККК, на 18% сократилось число людей, обратившихся за медицинской помощью. Это произошло из-за того, что они не смогли добраться до медицинских учреждений ввиду ухудшившейся в ряде районов страны обстановки в плане безопасности.

«За последний год серьезно осложнился доступ к медицинской помощи, что вызывает у нас серьезную обеспокоенность», - говорит Ж-Н. Марти.

Последний год год также ознаменовался масштабными и разрушительными нападениями на гражданское население. В частности, МККК отмечал, что сохраняется тенденция к тому, что противоборствующие стороны не проводят различия между гражданскими лицами и комбатантами.

«Будь то из-за применения неизбирательных видов оружия или неизбирательных способов применения оружия, но слишком много гражданских лиц оказывается под перекрестным огнем, - говорит Ж-Н. Марти. - Международное гуманитарное право категорически запрещает неизбирательные нападения на гражданских лиц. Нападениям могут подвергаться только комбатанты, а на гражданских лиц нельзя нападать ни при каких обстоятельствах».

В 2014 году МККК также активизировал экстренную помощь людям, перемещенным в результате конфликта. За последний год объем продовольственной и непродовольственной (предметы обихода) гуманитарной помощи, которую предоставил МККК, вырос на 40%.

«Хотя нестабильная обстановка на местах по-прежнему осложняет безопасное оказание помощи, мы полны решимости продолжать удовлетворять гуманитарные потребности, имеющиеся в Афганистане, как мы и делали последние три десятилетия», - заявил Ж-Н. Марти.

Бюджет, выделенный на операции МККК в Афганистане в этом году, занимает третье место по объему среди бюджетов всех операций МККК, проводимых в мире, и составляет 80 млн швейцарских франков.

Отказ от ответственности:

Это не публикация УВКБ ООН. УВКБ ООН не несет ответственности за его содержание и не обязательно одобряет его. Любые высказанные мнения принадлежат исключительно автору или издателю и не обязательно отражают точку зрения УВКБ ООН, Организации Объединенных Наций или ее государств-членов.