Нигерия: жертвы конфликта и насилия борются за выживание

На фоне повышения интенсивности конфликта и насилия в ряде районов Нигерии МККК и Нигерийское Общество Красного Креста принимают меры по реагированию на чрезвычайные ситуации, работают с ранеными и погибшими, производят их эвакуацию, оказывают помощь людям, которые были вынуждены покинуть свои дома. Совместными усилиями они доставили помощь 50 тыс. перемещенных и уязвимых лиц в первые пять месяцев этого года.

"В последние месяцы конфликт на северо-востоке Нигерии обострился, в других районах наблюдается рост напряженности и вооруженного насилия. Количество убитых, раненых и перемещенных лиц растет, дети становятся жертвами целенаправленных нападений и похищений, - сказал Зоран Йованович, глава делегации Международного Комитета Красного Креста (МККК) в Нигерии. - Все больше перемещенных лиц ищут убежища в соседних деревнях, штатах и странах и зачастую находят приют у местного населения".

В результате растущего количества межобщинных столкновений между земледельцами и животноводами в центральной части Нигерии люди вынуждены бросать свои дома и лишаются источников дохода.

Повышение уровня насилия и взрывы бомб в Джосе, Кано и Абудже привели к увеличению нагрузки на больницы, в некоторых из них возникла потребность в дополнительных медикаментах и медицинских материалах для того, чтобы справиться с внезапным наплывом пострадавших. "Все стороны, вовлеченные в насилие, должны щадить гражданских лиц и гражданские объекты", - добавил Зоран Йованович.

МККК совместно с национальными обществами Красного Креста региона делает все возможное для того, чтобы оказать гуманитарную и медицинскую помощь жертвам конфликта как в Нигерии, так и в соседних странах, особенно Нигере.

Медицинская помощь спасает жизнь раненым

Лица, обученные МКККК и Нигерийским Обществом Красного Креста (НОКК) методам оказания первой помощи, предоставили неотложную помощь примерно 1190 раненым, пострадавшим в результате насилия на севере Нигерии и в столице Абудже.

"За последние месяцы мы 50 раз передавали медикаменты и материалы для оказания хирургической и первой помощи 17 больницам и медицинским учреждениям в тех местах, где у населения нет иного доступа к медицинскому обслуживанию, - пояснила Бернадет Глисон, руководитель программ в области хирургической и первой помощи в Нигерии. - Полностью укомплектованная бригада хирургов МККК готова оказать содействие в организации работы с лицами, получившими ранения в результате применения огнестрельного оружия или взрывных устройств, и в оказании им медицинской помощи. После взрыва бомбы на рынке города Джос в мае прошлого года они оказали помощь в лечении 30 пациентов, поступивших в специализированную больницу штата Плато".

Продовольствие для наиболее уязвимых жителей северо-востока

В течение шести месяцев вплоть до марта 2014 г. 250 вдов из Майдугури (столица штата Борно) и его окрестностей, чьи мужья погибли в результате продолжающегося конфликта, получали месячный запас продовольствия для себя и своих семей.

1500 человек, получивших такую помощь, смогли сэкономить деньги и потратить их на удовлетворение прочих потребностей, таких как медицинская помощь, образование и одежда. Более 150 вдов смогли сэкономить достаточно средств для того, чтобы открыть свое небольшое дело. МККК продолжает оказывать им в этом помощь и консультативную поддержку. С июля 2014 г. этой программой будет охвачено еще 950 вдов.

"Благодаря этой помощи состояние здоровья моих детей улучшилось, и с моих плеч упало огромное бремя. Деньги, которые я бы потратила на еду, позволили мне купить новые школьные портфели и обувь для троих моих детей и дали мне возможность начать разводить птицу", - сказала Ятата, одна из вдов, которая получила помощь от МККК, работающего совместно с Ассоциациями мусульманских и христианских вдов штата Борно.

Однако по-прежнему сложно добраться до пострадавших от конфликта жителей деревень на северо-востоке страны. МККК и НОКК оценили потребности еще 1800 перемещенных лиц в штате Борно, но не смогли доставить им продовольствие и предметы первой необходимости, поскольку в данном районе не было условий для безопасной работы. "Ухудшение ситуации в области безопасности - основное препятствие на пути оказания нами помощи людям, которым каждый день приходится сталкиваться с последствиями конфликта и насилия", - сказал Зоран Йованович.

Чрезвычайная помощь жертвам межобщинного насилия

"За месяц мы доставили 76 000 л воды примерно 2 тысячам перемещенных лиц, нашедших убежище в начальной школе Бондонг муниципалитета Каура, штат Кадуна, - пояснила Анджелина Адлер, контролирующая выполнение программ МККК по водоснабжению в Нигерии. - Это позволило удовлетворить их потребности в воде для питья и приготовления пищи, а мы в это время вырыли колодец во дворе школы, которым будут пользоваться как перемещенные лица, так и местные жители".

Около 15 тыс. перемещенных лиц получили продовольствие, кроме того, условия жизни еще 8500 человек были улучшены благодаря тому, что МККК и НОКК оказали чрезвычайную помощь в виде материалов для строительства временного жилья, предметов гигиены и домашнего обихода.

"Некоторым из семей перемещенных лиц удалось договориться с местными жителями об использовании плодородных сельскохозяйственных земель Среднего пояса для посадки своих зерновых культур, чтобы можно было прокормиться, - сказала Джанет Анджелей, руководитель экономических программ МККК в Нигерии. - Около 24 500 человек получили семена кукурузы и удобрения в количестве, достаточном для использования гектара земли, что увеличило урожай на 40%.

Посещение лиц, лишенных свободы в связи с конфликтом и насилием

В первые пять месяцев 2014 г. МККК посетил более 20 мест, где нигерийская полиция, нигерийская армия и министерство внутренних дел содержат лиц, находящихся под стражей. В ходе таких посещений сотрудники МККК оценивали, как обращаются с заключенными и в каких условиях их содержат, а затем направляли конфиденциальные доклады органам власти, осуществлявшим содержание под стражей, и при необходимости давали рекомендации относительно возможных улучшений. МККК также оказал содействие в улучшении условий содержания лиц, находящихся в полицейских участках и тюрьмах, предоставив одеяла, москитные сетки, предметы, необходимые для гигиены и отдыха.

"МККК стремится к диалогу с властями с целью посещения всех лиц, которые были задержаны в связи с конфликтом на северо-востоке Нигерии, вне зависимости от того, где они содержатся", - сказала Моник Креттол, координатор МККК в Нигерии по вопросам предоставления защиты.

Отказ от ответственности:

Это не публикация УВКБ ООН. УВКБ ООН не несет ответственности за его содержание и не обязательно одобряет его. Любые высказанные мнения принадлежат исключительно автору или издателю и не обязательно отражают точку зрения УВКБ ООН, Организации Объединенных Наций или ее государств-членов.