Cудан: более миллиона человек получают гуманитарную помощь

"Мы активизировали меры экстренного реагирования, так как уровень насилия в Дарфуре возрастает, что усугубляет и без того тяжелое положение людей, - говорит Жан-Кристоф Сандо, глава делегации МККК в Судане. - Мы оказываем жизненно необходимую помощь жителям районов, пострадавших от насилия".

МККК и Суданское общество Красного Полумесяца прилагают большие усилия к тому, чтобы оперативно доставить гуманитарную помощь. Межобщинные столкновения в Джебель-Амере (штат Северный Дарфур) привели к тому, что в январе-феврале тысячи людей вынуждены были бежать из своих домов. Совместными усилиями МККК и Суданское общество Красного Полумесяца раздали 1600 тонн продовольствия, а также одеяла, канистры, полотнища брезента, матрасы, одежду, ведра, мыло и кухонные принадлежности более чем 124 тысячам человек, причем среди получателей помощи были как перемещенные лица, так и жители населенных пунктов, где перемещенные лица нашли убежище. Когда людей, раненных в Джебель-Амере, доставили в больницы Эль-Сиреафа, Сараф-Омры, Эль-Джунейны и Эль-Фашера, МККК передал этим больницам медикаменты и изделия медицинского назначения. МККК также содействовал эвакуации 33 раненых вертолетом из Эль-Сиреафа в Эль-Фашир, где они получили медицинскую помощь в больнице министерства здравоохранения.

МККК сотрудничал с Суданским Красным Полумесяцем, оказывая помощь людям в пострадавшей от наводнений долине Нила, - тысячи из них в августе остались без крова. МККК и Суданский Красный Полумесяц раздали более чем 30 тысячам человек в штатах Хартум и Голубой Нил, в районе Донголы, а также в городах Мероэ и Вади-Хальфа (штат Северный) предметы обихода и материалы для строительства жилья. В штате Эль-Гезира была создана система экстренного водоснабжения для 5800 человек, а для обеспечения питьевой водой населения Джебель-Аулии (находящейся к югу от Хартума) было установлено 10 ручных насосов.

В Дарфуре возрос не только уровень насилия, но и уровень преступности. В августе в Центральном Дарфуре неизвестные вооруженные лица захватили восьмерых сотрудников МККК. Хотя все сотрудники были освобождены в течение двух недель, два грузовика, на которых они передвигались, все еще не вернули. "Подобные инциденты отражаются на гуманитарной деятельности, которую мы ведем для оказания помощи страдающим людям, - говорит Ж-К. Сандо. - Мы признательны государственным властям, а также старейшинам племен и лидерам общин, которые содействовали освобождению наших коллег".

Хотя деятельность МККК по-прежнему сосредоточена в Дарфуре, вопрос о предоставлении МККК доступа в пострадавшие от конфликта районы штатов Голубой Нил и Южный Кордофан все еще не решен. "Мы предложили провести беспристрастную оценку потребностей, существующих в этих районах, и оказать гуманитарную помощь наиболее пострадавшим людям, - говорит Ж-К. Сандо. - Однако пока что мы не получили доступа в эти районы".

Несмотря на сложности, МККК прилагает все усилия для оказания помощи людям в Дарфуре и других частях Судана. Ниже представлен краткий обзор нашей деятельности за период с января по сентябрь 2013 г.

Оказание экстренной помощи пострадавшим от вооруженных столкновений

МККК:

раздал более чем 129 тысячам человек, бежавших из своих домов из-за актов насилия (111 тысяч из них - из Джебель-Амера), предметы обихода и материалы для строительства жилья;

доставил в 19 больниц Дарфура, Южного Кордофана и Хартума медикаменты и изделия медицинского назначения в количестве, достаточном для проведения 5100 операций и оказания иного рода медицинской помощи еще 1350 пострадавшим;

обеспечил медицинский пункт в Гарре эз-Завии (Джебель-Амер), обслуживающий 8 тысяч человек, необходимыми медикаментами, изделиями медицинского назначения и мебелью;

отремонтировал 38 ручных насосов, 1 водораспределительный пункт, а также установил 6 резервуаров с водой, воспользоваться которыми смогут более 24 тысяч человек, находящихся в районах сосредоточения перемещенных лиц из Джебель-Амера;

обучил 80 добровольцев Красного Полумесяца приемам первой помощи.

Укрепление экономической самостоятельности людей

Когда в июле начались дожди, около 460 тысяч человек (в основном в районе Джебель-Марры и его окрестностях) получили сельскохозяйственный инвентарь, а также запасы арахиса, сорго и семян овощных культур. Еще 16 575 семей получили только сельскохозяйственный инвентарь.

Более 15 600 человек получили пахотные плуги.

МККК раздал более 4 тыс. тонн продуктов питания, чтобы помочь людям справиться с продовольственным кризисом и дать им возможность сделать запасы семян для посева.

Улучшение доступа к водоснабжению

МККК:

отремонтировал 327 ручных насосов, 33 водораспределительных пункта и 4 колодца, что позволило обеспечить бесперебойное снабжение водой более чем 473 тысяч человек;

обучил 92 техников обслуживанию ручных насосов, чтобы гарантировать жителям различных населенных пунктов доступ к водоснабжению.

Оказание медицинских услуг

МККК оказывает поддержку 7 медицинским пунктам, которые обслуживают 138 тысяч жителей штатов Центральный и Южный Дарфур.

В период с января по сентябрь 2013 г.:

работники медпункта приняли более 49 300 пациентов, в том числе 7450 беременных женщин, а также сделали 26 400 детских прививок;

сотрудники МККК оказали логистическую поддержку кампаниям по иммунизации населения, осуществляемым министерством здравоохранения. В рамках этих кампаний было вакцинировано более 101 300 человек, в том числе и дети младше пяти лет;

после того как в ходе сентябрьских протестов против отмены субсидий на топливо было ранено большое количество людей, МККК направил в больницы Хартума жидкости для внутривенного вливания, бинты, другие изделия медицинского назначения и медикаменты в количестве, достаточном для оказания медицинской помощи более чем 150 лицам;

МККК профинансировал обучение 44 жителей Дарфура основам акушерства, чтобы снизить уровень смертности среди матерей и детей.

Поддержка услуг по физической реабилитации

Почти пять тысяч человек получили протезы или ортезы, костыли или же доступ к физиотерапевтическим услугам в 6 центрах физической реабилитации, деятельность которых поддерживает МККК, а также в передвижной протезно-ортопедической мастерской Национального управления по вопросам протезирования и ортезирования и в хартумском филиале благотворительной организации "Чеширский дом" (Cheshire Home) по реабилитации детей-инвалидов.

Вакцинация домашнего скота

МККК и министерства по делам животноводства и рыболовства штатов Судана провели вакцинацию более чем 860 тысяч голов домашнего скота, принадлежащих более чем 17 тысячам семей (преимущественно это семьи кочевников) из Дарфура.

100 ветеринарных работников прошли обучение таким процедурам, как извещение о заболеваниях домашнего скота и его вакцинация. Предполагается, что помощью этих специалистов смогут воспользоваться более 14 600 семей животноводов.

Содействие освобождению лиц, содержащихся под стражей

Когда правительства или группы вооруженной оппозиции освобождают военнослужащих или гражданских лиц, они часто прибегают к услугам МККК как нейтрального посредника.

В период с января по сентябрь 2013 г.:

5 южносуданских военнопленных были репатриированы после их освобождения властями Судана;

в общей сложности 35 гражданских лиц и 27 военнослужащих вооруженных сил Судана, которые удерживались в Дарфуре группами вооруженной оппозиции, были транспортированы домой;

сотрудники МККК посещали лиц, которых удерживало под стражей в Джебель-Марре возглавляемое Абдельвахидом Нуром крыло Армии освобождения Судана.

Восстановление связей между родственниками

В период с января по сентябрь 2013 г. МККК и Суданский Красный Полумесяц:

собрали и доставили почти 8400 посланий Красного Креста и организовали 800 сеансов телефонной связи между разлученными родственниками;

установили местонахождение десятков человек, о безвестном исчезновении или захвате которых в связи с конфликтом сообщили их родные, а также получили 437 новых запросов о розыске. Кроме того, МККК и Суданский Красный Полумесяц воссоединили ребенка, которого нашли в Южном Судане, с его родными в Судане.

МККК работает в Судане с 1978 года. В 2003 году организация начала осуществлять деятельность в Дарфуре, где мы помогаем людям, страдающим от последствий вооруженных конфликтов и других ситуаций насилия.

Комментарии:
Обзор оперативной деятельности № 02/13
Отказ от ответственности:

Это не публикация УВКБ ООН. УВКБ ООН не несет ответственности за его содержание и не обязательно одобряет его. Любые высказанные мнения принадлежат исключительно автору или издателю и не обязательно отражают точку зрения УВКБ ООН, Организации Объединенных Наций или ее государств-членов.