Беженцы и перемещенные лица: заявление МККК в ООН, 2016

К сожалению, 2016 год стал еще одним годом, отмеченным вынужденными перемещениями населения по всему миру в беспрецедентных масштабах. Около двух третей из пострадавших от этого являются лицами, перемещенными внутри страны. Основные причины явления хорошо известны.

Государства недостаточно делают для того, чтобы предотвращать вооруженные конфликты и добиваться их урегулирования, и слишком мало делается для того, чтобы соблюдать международное гуманитарное право и обеспечивать его соблюдение.

МККК приветствует Нью-Йоркскую декларацию о беженцах и мигрантах, поскольку она является важным политическим свидетельством того, что международное сообщество полагает необходимым повысить качество помощи, которую оно оказывает этим уязвимым группам населения. Мы окажем поддержку разработке обоих глобальных договоров, поделившись своими знаниями и опытом.

МККК хотел бы воспользоваться этой возможностью, чтобы призвать государства сосредоточить усилия на решении вопроса перемещения лиц внутри страны, поскольку это остается одной из самых серьезных гуманитарных проблем нашего времени. Большинство людей, которые вынуждены покидать родные места из-за вооруженных конфликтов или других ситуаций насилия, остаются в своей собственной стране. В тех случаях, когда также происходит перемещение людей через международные границы, требуется комплексный подход, в рамках которого необходимо стремиться прежде всего предотвращать перемещение внутри страны и решать эту проблему. Это означает, в том числе, предоставление эффективной защиты и помощи всем гражданским лицам в странах, где идет вооруженный конфликт, для чего по-прежнему необходимо гораздо более строгое соблюдение норм международного гуманитарного права. МККК готов сыграть свою роль, однако вновь повторяет, что основная ответственность за предоставление защиты и помощи гражданским лицам лежит на сторонах в вооруженном конфликте.

В рамках своей неизменной поддержки усилий по выполнению Кампальской конвенции Африканского союза МККК только что опубликовал результаты критического анализа мер, принимаемых государствами по претворению Конвенции в жизнь для реального улучшения положения лиц, перемещенных внутри страны, и принимающих их общин. В докладе изложены уроки, извлеченные из этой работы, выявленные передовые методы работы и основные возникшие проблемы. Мы надеемся, что Африканский союз, государства-участники Союза и субрегиональные организации увидят в этом докладе полезный инструмент, который будет способствовать столь необходимому обмену опытом в области наиболее эффективного выполнения Конвенции.

Одним из сквозных вопросов, поднимаемых в докладе, является необходимость поддерживать активный диалог с перемещенными лицами и принимающими их общинами. Лица, перемещенные внутри страны, должны иметь возможность участвовать в планировании, осуществлении и оценке программ для того, чтобы в них были учтены их различные взгляды, потребности и возможности.

Детям из семей перемещенных лиц угрожает опасность быть разлученными с родными и подвергнуться принудительной вербовке, у них часто есть психологические и психосоциальные потребности, связанные с эмоциональными потрясениями в результате перемещения. Слишком многие из них лишены доступа к образованию - иногда на годы, что имеет долгосрочные последствия для них и их семей.

МККК надеется, что в предстоящем Диалоге Верховного комиссара по проблемам защиты будет более подробно рассмотрен вопрос о том, каким образом органы власти и организации могут более эффективно содействовать включению перемещенных детей в образовательные и иные программы. МККК продолжает призывать стороны в вооруженных конфликтах соблюдать их обязательства по отношению к гражданским лицам и гражданским объектам, предусмотренные в международном гуманитарном праве, напоминая им о необходимости защищать и уважать школы, учителей и учеников. Мы также призываем государства и стороны в вооруженных конфликтах обеспечивать перемещенным детям возможность продолжать получение образования, в том числе посредством устранения административных барьеров.

МККК различными путями оказывает поддержку детям и целым семьям, перемещенным в результате конфликта или других ситуаций насилия, и готов поддерживать любые усилия, направленные на то, чтобы обеспечить перемещенным детям доступ к образованию.

Отказ от ответственности:

Это не публикация УВКБ ООН. УВКБ ООН не несет ответственности за его содержание и не обязательно одобряет его. Любые высказанные мнения принадлежат исключительно автору или издателю и не обязательно отражают точку зрения УВКБ ООН, Организации Объединенных Наций или ее государств-членов.