Миллионы трудящихся-мигрантов попадают в кабалу и трудятся в рабских условиях

На сегодняшний день более 150 миллионов человек работают за рубежом. Они вносят огромный вклад в экономическое развитие мира. Несмотря на это, эти люди подвергаются дискриминации, эксплуатации и жестокому обращению.

Об этом напомнили в Международной организации труда (МОТ) по случаю Международного дня социальной справедливости, который отмечается 20 февраля. Глава МОТ призвал все страны мира укрепить систему защиты трудящихся из числа мигрантов.

«Отмечая Всемирный день социальной справедливости, мы должны прежде всего подумать о 150 миллионах трудящихся-мигрантов, многие из которых сталкиваются с эксплуатацией, дискриминацией и насилием. Они лишены какой-либо защиты. В самом уязвимом положении находятся женщины, которые составляют 44 процента всех трудящихся-мигрантов», - заявил глава МОТ Гай Райдер.

Он подчеркнул, что миграция в наши дни по большей части прямо или косвенно связана с поиском хорошо оплачиваемой работы в достойных условиях. Однако многие мигранты вынуждены трудиться за гроши, в небезопасных условиях, зачастую нелегально. Чтобы получить работу, им нередко приходится платить высокие комиссионные за трудоустройство - в среднем в размере годового заработка. Из-за этого многие мигранты попадают в кабалу и становятся жертвами принудительного труда.

«Трудящиеся-мигранты точно так же, как любые другие трудящиеся, имеют право на справедливое отношение, что, в свою очередь, имеет важнейшее значение для укрепления социальной структуры общества и обеспечения устойчивого развития», - добавил глава МОТ.

Он призвал принимать конкретные меры по управлению миграционными процессами и защите прав трудящихся мигрантов. Гай Райдер подчеркнул, что регулирование процессов трудовой миграции будет способствовать выравниванию спроса и предложения на рынке труда, развитию и повышению профессиональных навыков трудящихся, укреплению систем социальной защиты, развитию инновационной деятельности, культурному и социальному прогрессу.

Руководитель МОТ призвал все страны соблюдать положения Международной конвенции о защите прав всех трудящихся-мигрантов и их семей, которая была принята Генеральной Ассамблей в 1990 году и вступила в силу 1 июля 2003 года. Он напомнил, что в 2016 году Генеральная Ассамблея ООН поручила государствам разработать новый Глобальный договор о безопасной, упорядоченной и регулируемой миграции.

«В наших силах сделать так, чтобы преимуществами миграции могли воспользоваться и сами мигранты, и те, кто их принимает. То, каким будет Глобальный договор, который разработает международное сообщество, и какую помощь мы окажем государствам-членам ООН в его реализации станет определяющим фактором для будущего трудовой миграции», - подчеркнул Гай Райдер.

Отказ от ответственности:

Это не публикация УВКБ ООН. УВКБ ООН не несет ответственности за его содержание и не обязательно одобряет его. Любые высказанные мнения принадлежат исключительно автору или издателю и не обязательно отражают точку зрения УВКБ ООН, Организации Объединенных Наций или ее государств-членов.