Сирия: Казни, совершаемые ИГИЛ, не должны позволить нам забыть о бомбардировках Башара аль-Асада

Четыре года назад в сирийских городах началось беспрецедентное протестное движение против режима Башара аль-Асада. Изначально оно было мирным, но жестокие репрессии против него быстро привели к радикализации сторон, и конфликт охватил всю страну. С тех пор ситуация продолжает ухудшаться, и погибшие исчисляются в настоящее время сотнями тысяч. Хуже того, на сцене появились новые игроки, не имеющие ничего общего с теми, кто участвовал в первых акциях протеста, но чьи насилие и жестокость, в сочетании с хорошо развитой коммуникацией, быстро приковали к себе внимание средств массовой информации.

Мало когда понятие "искривленной призмы" новостей было столь верно, сколь в отношении продолжающегося конфликта в Сирии.

Последние месяцы большинство СМИ говорят о преступлениях, все более ужасающих и сенсационных, совершенных террористической группой ИГИЛ. Преступления, с гордостью подтверждаемые ее членами в видеозаписях, которые снова и снова комментируются теми же средствами массовой информации, а также широко распространяются в социальных сетях - не только в целях запугивания, но и вербовки новых членов.

Международная общественность, завороженная отвратительными подробностями этих преступлений (обезглавливание, кремация в клетке, унизительное положение заложников ...), кажется забыла о том, что ответственными за большинство преступлений, совершенных в Сирии, до сих пор остаются службы Башара аль-Асада. Легкомысленное поведение некоторых западных политиков порой даже позволяет предположить, что единственный способ борьбы с этой террористической организацией - это возобновление контакта с властями в Дамаске.

Сирийский режим несет ответственность за большинство преступлений

Центр документирования правонарушений в Сирии (Violations Documentation Center VDC), наша организация-партнер в Сирии, уже 4 года собирает документы касательно количества жертв конфликта в Сирии. Цифры предельно ясны: из 130 035 жертв, чья гибель документально установлена с 2011 года - и 81 596 из которых являются гражданскими лицами -, 112 423 являются прямыми жертвами режима.

Нет необходимости вести сложные подсчеты, чтобы показать, что подавляющее большинство международных преступлений, совершенных в Сирии, было допущено силами, поддерживающими Асада. Массовые бомбардировки, сбросы взрычатки, использование химического оружия, внесудебные убийства: все это - военные преступления или преступления против человечности, которые, как напоминает организация VDC, привели за четыре года к гибели 13 387 детей (т.е. 17% от общего числа небоевых потерь за тот же период). Жертвы негосударственных группировок, выступающих против режима, тоже не обойдены молчанием VDC . Действительно, к десяткам тысяч смертей, в которых виновны войска Асада, надо добавить около 17 612 гражданских жертв оппонентов режима, 2940 из которых пали от рук ИГИЛ.

Помочь гражданскому обществу, оказавшемуся под угрозой смерти

Конечно, эти цифры не являются исчерпывающими. Тем не менее, они точны и неумолимы и свидетельствуют о преднамеренном стремлении режима искоренить все формы оппозиции, в том числе в зонах действия повстанцев. Это города и деревни, чьих жителей Дамаска считает военными противниками. Десятки добровольцев VDC циркулируют между больницами и моргами, добывая информацию о существующих общих могилах и числе захороненных в них людей. Эти цифры показывают, что, несмотря ни на что, в раздираемой на части Сирии, гражданское общество продолжает мобилизовываться, чтобы доносить до международной общественности информацию о происходящем в стране - тщательно, упорно, и, главное, с бесспорным мужеством, так сегодня свидетельствовать и собирать информацию о ситуации в Сирии крайне опасно.


ИГИЛ или Фронт аль-Нусру и сирийский режим роднит одно: все они хотят контролировать или ликвидировать все формы свободы выражения мнений, заставить замолчать все голоса, которые могли бы нанести им вред. Режим делает все возможное, чтобы препятствовать распространению в любой форме информации, которую он не контролирует и которая может ему навредить. Репрессии беспощадны. Все те, кто пытается вынести за пределы страны какую-то информацию, платит за это высокую цену. Около сорока журналистов и граждан-журналистов Сирии, а также участники национальных неправительственных организаций все еще произвольно задержаны в Дамаске, в основном они содержатся в государственных тюрьмах строгого режима, где они подвергаются всем возможным правонарушениям. Злоупотребление антитеррористическим законодательством приводит к арестам, произвольным задержаниям и систематическим нарушениям международных стандартов, когда-то принятых режимом.

Другие сотрудники СМИ или гуманитарных организаций также находятся под прицелом негосударственных группировок, выступающих против режима в Дамаске и практикующих похищения этих лиц с целью получения выкупа или другой материальной компенсации.

Несмотря на смертоносные действия режима, эти показания, эти цифры, эти изображения и видеозаписи в конечном итоге, так или иначе, становятся явью. Благодаря их точности и их совопоставлению, они становятся обвинительными уликами в преддверии судебных преследований, которые, конечно же, будут открыты против главных виновников международных преступлений. Эта идея не нова, и уже в декабре 2013 года Верховный комиссар ООН по правам человека Нави Пиллэй заявила, что она получила «огромное количество доказательств», говорящих об ответственности президента Сирии Башара аль-Асада в военных преступлениях, совершенных в Сирии.

В эту печальную четвертую годовщину демократического переворота, мы считаем необходимым повторить наш призыв к освобождению всех лиц, задержанных за защиту прав человека и незаконно арестованных, содержащихся сегодня в тюрьме или похищенных. Судьба тех, кто боролся за свободу в Сирии, больше не интересует международную общественность: сегодня их нужно почтить, мобилизовавшись ради их освобождения.

Мы также хотим отдать им должное, напомнив здесь об их основных требованиях, из-за которых многие из них и оказались в тюрьме: покончить с безнаказанностью виновных в международных преступлениях. Злоупотребление правом вето России и Китая заблокировало обращение в Международный уголовный суд (МУС) Совета Безопасности. Видимо, оно также нейтрализовало любую инициативу для открытия других серьезных альтернативных преследований (специальный международный трибунал и т.д.). Эту логику попустительства безнаказанности можно пресечь, призывая регулировать право вето в отношении обращения к МУС. Однако крайняя банализация зла, доведенная до предела «палачом Дамаска» и его кровожадными противниками, подчеркивает необходимость срочного рассмотрения и активизации всех каналов международного уголовного правосудия. Правосудия, которое слишком быстро оказалось забыто...

Отказ от ответственности:

Это не публикация УВКБ ООН. УВКБ ООН не несет ответственности за его содержание и не обязательно одобряет его. Любые высказанные мнения принадлежат исключительно автору или издателю и не обязательно отражают точку зрения УВКБ ООН, Организации Объединенных Наций или ее государств-членов.