Армения и Беларусь должны выполнить рекомендации ООН по соблюдению прав женщин

Комитет ООН по ликвидации дискриминации в отношении женщин (КЛДЖ) опубликовал свои выводы, официально именуемые заключительными замечаниями, о соблюдении прав женщин в 11 странах, в том числе в Армении и Беларуси, официальные отчеты которых Комитет рассматривал во время минувшей сессии с 24 октября по 18 ноября в Женеве. КЛДЖ принял во внимание и альтернативные отчеты членской организации FIDH, Антидискриминационного центра «Мемориал», подготовленные в сотрудничестве с Институтом гражданского общества (Армения) и при поддержке Центра «Ее права» (Беларусь).

В обоих отчетах, среди прочего, говорится о дискриминации женщин в сфере труда: и в Армении, и в Беларуси женщины лишены возможности работать по профессиям, признанным «вредными» для их репродуктивного здоровья. Приняв во внимание рекомендации авторов альтернативных отчетов, Комитет обязал Армению отменить «список профессий, опасных для женщин».

«Мы удовлетворены рекомендацией Комитета об отмене дискриминационных норм, лишающих женщин в Армении права на свободный выбор профессий, по которым они получают образование, рассчитывая на карьерный рост и высокий заработок. Хотя мы убеждены, что список запрещенных профессий должен быть полностью отменен, но и выполнение рекомендации КЛДЖ ООН по серьезному пересмотру и сокращению этого списка в Беларуси - стало бы важным шагом на пути преодоления дискриминации женщин в этой стране.»

Стефания Кулаева, глава АДЦ «Мемориал»

Аналогичные рекомендации КЛДЖ недавно уже выносил ряду стран, постановив, что списки запрещенных для женщин профессий дискриминационны, - это прямое следствие стереотипа, приписывающего женщинам лишь роль матери. В марте 2016 года КЛДЖ опубликовал решение по жалобе судоводительницы Светланы Медведевой, поданной в Комитет при поддержке АДЦ «Мемориал», в котором призвал Российскую Федерацию предоставить заявительнице «соответствующее возмещение и адекватную компенсацию» и «немедленный доступ к профессии, по которой она получила образование».

АДЦ «Мемориал» и FIDH приветствуют также рекомендации, адресованные обеим странам, криминализовать язык вражды и преступления на почве ненависти к женщинам-ЛБТ. ЛГБТИ-организации сообщили о 45 преступлениях на почве ненависти, совершенных в Армении в отношении представителей сексуальных меньшинств в 2015 году, хотя эксперты считают, что таких преступлений было совершено гораздо больше.

«Борьба с насилием и дискриминацией против женщин, в том числе направленных против женщин-ЛГБТИ, требует выработки властями четкого плана действий. Выполнение Арменией и Беларусью рекомендаций КЛДЖ должно стать первым шагом в этом направлении.»

Димитрис Христопулос, Президент FIDH

Армении были даны важные рекомендации и по соблюдению прав женщин, принадлежащих к уязвимым группам, - женщинам из этнических меньшинств и женщинам, затронутым миграцией. В тяжелом положении оказываются жительницы сельской местности: они находятся в зависимости от заработков мужчин - трудовых мигрантов. Представительницы этнических меньшинств часто не имеют равного доступа к правосудию, образованию, здравоохранению и социальной защите.

FIDH и ее членские и партнерские организации, впрочем, разочарованы тем, что Комитет не придал должного значения нарушениям прав ромских женщин в Беларуси и не вынес соответствующей рекомендации.

Больше информации:
Заключительные замечания КЛДЖ о соблюдении прав женщин в соответствующих странах можно найти здесь:
http://tbinternet.ohchr.org/_layouts/treatybodyexternal/SessionDetails1.aspx?SessionID=1027&Lang=en
КЛДЖ состоит из 23 независимых международных экспертов, которые оценивают выполнение Конвенции ООН о ликвидации дискриминации в отношении женщин, ратифицированной 189 странами. Беларусь ратифицировала Конвенцию в 1981 г. Армения к Конвенции присоединилась в 1993 г.

Отказ от ответственности:

Это не публикация УВКБ ООН. УВКБ ООН не несет ответственности за его содержание и не обязательно одобряет его. Любые высказанные мнения принадлежат исключительно автору или издателю и не обязательно отражают точку зрения УВКБ ООН, Организации Объединенных Наций или ее государств-членов.