Беларусь: последняя страна в Европе, применяющая смертную казнь

В 2016 году в Беларуси, единственной стране на европейском континенте, до сих пор применяющей смертную казнь, были казнены четверо заключенных. До того, применение смертной казни было фактически приостановлено на полтора года - период переговоров с ЕС по поводу отмены санкций против Беларуси. Последовавшее за отменой санкций в феврале 2016 года возобновление исполнения смертных приговоров привело к тому, что к концу 2016 года количество казней стало самым высоким с 2008 г.

В Беларуси регулярно и в атмосфере полной секретности совершаются убийства людей на основе несправедливых судебных процессов, где обвинение часто использует самооговор в качестве основного доказательства вины. Общественность Беларуси располагает очень ограниченной информацией о процессе применения смертной казни и положении смертников, а на международном уровне даже мало кто знает, что в Европе все еще существует смертная казнь.

Тюремный персонал обращается с осужденными на смертную казнь так, как будто тех уже «нет среди живых». Им регулярно отказывают в свиданиях с адвокатами, их письма родным не доходят, им запрещены прогулки, и весь день они проводят в двухместной камере площадью 3 на 6 м. Психологическое давление, которое оказывает на осужденного исполнение приговора в отношении сокамерника, огромно. При этом, дата исполнения его собственного приговора осужденному неизвестна. Родственникам также не сообщают дату приведения приговора в исполнение, ни заранее, ни сразу после этого. Иногда семьям становится известно о казни родственников только через месяц. Законодательство запрещает передачу семьям тел казненных, а также информацию о месте захоронения. ООН в своих решениях приравняла подобную практику к пыткам и жестокому обращению в отношении родственников приговоренных к смертной казни.

Официальная информация о применении смертной казни редка и неполна, а сведения об условиях содержания осужденных и процедуре исполнения наказания вовсе не доступна для широкой общественности. Не существует также официальной статистики по казням. Тем не менее, правозащитники считают, что с момента обретения независимости Беларусью в 1991 году, всего было казнено около 400 человек.

Отказ от ответственности:

Это не публикация УВКБ ООН. УВКБ ООН не несет ответственности за его содержание и не обязательно одобряет его. Любые высказанные мнения принадлежат исключительно автору или издателю и не обязательно отражают точку зрения УВКБ ООН, Организации Объединенных Наций или ее государств-членов.