Первый судебный процесс в Казахстане за разжигание межнациональной розни в интернете

Обвинение в «оскорблении по национальному признаку» предъявлено в тот момент, когда вопрос о русском меньшинстве вышел на первый план.

Судебный процесс над женщиной, обвиняемой в использовании «Facebook» для разжигания межнациональной розни, разделил общественное мнение в Казахстане и возобновил споры о взаимоотношениях с соседней Россией.

23 января Алматинский городской суд обвинил Татьяну Шевцову-Валову в разжигании вражды к казахам, основному этносу страны.

Посты на сайте «Facebook» также указывали на то, что с северным Казахстаном - с его многочисленным славянским населением - может произойти то же самое, что и с Крымом, который Россия забрала у Украины в марте 2014 года. В них говорилось о том, что если продолжится «возвеличивание» казахов и популяризация их языка, то эти северные территории могут перейти в Россию.

Шевцова-Валова отрицает опубликование материала и настаивает на том, что профиль с ее именем на «Facebook» был открыт кем-то другим.

Впервые предъявлено обвинение за использование социальных сетей для распространения ксенофобских высказываний, т.е. преступление, влекущее наказание сроком до семи лет заключения.

Власти возбудили уголовное дело после того, как получили сообщение от группы известной как «Альянс блогеров Казахстана», о комментариях на «Facebook».

Хоть некоторые члены Альянса и являются независимыми блогерами, в целом группа считается проправительственной. Она была организована в октябре по предложению депутатов парламента Казахстана, большинство из которых являются членами президентской партии «Нур Отан».

Андрей Гришин, сотрудник Казахстанского международного бюро по правам человека и соблюдению законности, считает данный судебный процесс убедительным сообщением для этнических русских о том, что не нужно создавать проблемы в такое трудное для страны время.

«Скорей всего она оказалась самым подходящим объектом для дальнейшего снижения проявления степени нетерпимости в сети», - сказал он.

С момента аннексии Крыма и последовавшего за ней конфликта на востоке Украины ряд российских политиков-националистов предложили «востребовать обратно» северный Казахстан. Московские официальные лица распространили заявление, в котором подчеркнули давние хорошие отношения между двумя государствами. Вместе с тем, лидеры Казахстана явно чувствуют дискомфорт в отношении действий России против Украины и избегают выражать открытую поддержку, которую бы желала Москва. В то же время российско-казахские связи стали еще ближе в начале года вместе с образованием Евразийского экономического союза.

В данной быстроменяющейся обстановке правительство Казахстана будет наблюдать за появлением признаков русского сепаратизма, зародившихся как внутри страны, так и за ее пределами. Экстремальные националисты в России разными способами пытаются обратиться к этническим русским в Казахстане, в том числе через социальные сети.

Гришин никоим образом не оправдывает комментарии, приписываемые Шевцовой-Валовой, но подчеркивает, что казахи, как и русские, публикуют провокационные замечания в интернете.

Журналист Сергей Дуванов использовал собственную страницу в «Facebook», чтобы подвергнуть критике комментарии, которые будто бы были сделаны Шевцовой-Валовой, и получил оскорбительные замечания в ответ.

Он считает, что подобные промосковские комментарии созданы для того, чтобы призвать русских за рубежом считать себя частью единого сообщества.

Несмотря на возражения против предполагаемых враждебных высказываний Шевцовой-Валовой, Дуванов считает, что уголовное право не следует применять в решении таких вопросов.

«Считаю, что нельзя категорически создавать этот опасный прецедент уголовного наказания за выражение мнения в интернете», - сказал он на своей странице в «Facebook».

Другие не согласны с ним. Активист оппозиции Жасарал Куанышалин рассказал IWPR, что если Шевцову-Валову признают виновной, ее следует наказать, независимо от опасения создания прецедента.

«Подобные опасения я считаю совершенной глупостью, ибо, если нужна будет подобная расправа [с инакомыслием], режиму не понадобится никакой прецедент», - говорит он.

Политолог Айдос Сарым обеспокоен мерой, предпринятой Альянсом блогеров, которую он считает равносильной вводу цензуры. В интервью новостному сайту Ratel.kz, Сарым сказал, что неправильно рассматривать людей таким образом, т.е. в качестве «врагов народа».

Галымбек Акульбеков, экономист и бизнесмен из Караганды на севере страны, считает, что людей не нужно преследовать в судебном порядке за такой вид нарушения - хотя бы потому, что судебная система считается необъективной и вряд ли будет рассматривать нарушения, связанные с «новыми медиа», без влияния политических требований.

«Зависимый суд, скорее всего, вынесет корявое решение, которое оставит больше вопросов, чем ответов», - говорит он.

В целом, Акульбеков считает данное спорное дело отражением раскола в обществе.

«Лично я считаю, что казахстанское общество уже разделилось по национальному признаку и самое плохое в ментальном смысле уже произошло», - говорит он.

Отказ от ответственности:

Это не публикация УВКБ ООН. УВКБ ООН не несет ответственности за его содержание и не обязательно одобряет его. Любые высказанные мнения принадлежат исключительно автору или издателю и не обязательно отражают точку зрения УВКБ ООН, Организации Объединенных Наций или ее государств-членов.