Азербайджан: аресты вместо амнистии

Вместо того чтобы амнистировать заключенных, как это обычно бывает на государственные праздники, власти, наоборот, сажают своих оппонентов за решетку.

В День Республики, которая была создана в 1918 году, как правило, объявлялась амнистия, и в этом году правозащитники, журналисты и оппозиционеры надеялись, что некоторые из их арестованных товарищей выйдут на свободу.

День Республики, который отмечается 28 мая, наступил и завершился без объявления Ильхамом Алиевым указа об амнистии. Более того аресты были продолжены.

«Подписание указа об амнистии в День Республики действительно могло оказать положительное влияние на репутацию Ильхама Алиева, - сказал советник председателя оппозиционной партии Мусават Азер Исмайл. - Увеличение числа арестов и запретов, накладываемых на обычных людей, в преддверии Европейских игр, а также трагический пожар многоэтажного дома привели к тому, что терпение потеряли даже лояльные граждане. В этих обстоятельствах амнистия могла бы снизить напряженность, но власти не воспользовались этой возможностью».

Азербайджан принимает первые в истории Европейские игры, которые откроются 12 июня. На модернизацию Баку и других городов были потрачены огромные суммы, хотя продолжаются, якобы не связанные с этим, аресты их критиков.

14 мая, по обвинению в хранении наркотиков к шести с половиной годам тюремного заключения был приговорен член оппозиционной партии Народный фронт Мурад Адилов. Во время последнего слова на суде, который состоялся в расположенном на юге страны городе Ленкорани, он опроверг все обвинения и заявил, что цель приговора состояла в дискредитации его самого и его брата Натига, который является руководителем пресс-службы партии Народный фронт, а также ведущим программы Азербайджанский час на одном из турецких каналов.

«Они хотят заставить замолчать моего брата Натига Адилова. После моего ареста они много раз неофициально говорили мне об этом, - сказал он. - Центральные отделы по борьбе с наркотиками и организованной преступностью превратились в отдел по борьбе со свободомыслящими людьми».

Обвинения в хранении и употреблении наркотиков часто предъявляются для того, чтобы испортить репутацию диссидентов. Помимо этого оппозиционерам, правозащитникам и независимым журналистам предъявляют обвинения в совершении нападений, нарушении общественного порядка, уклонении от уплаты налогов и мошенничестве, но только не в высказывании открытой критики, которая так раздражает власти. В мае к шести с половиной годам тюремного заключения был приговорен активист социальных сетей и ведущий член оппозиционной партии Мусават Фарадж Каримов, а его брат Сирадж, который тоже является членом партии Мусават, в марте был приговорен к шести годам тюремного заключения. Обоим было предъявлено обвинение в хранении наркотиков (Смотрите: Репрессии в Азербайджане не идут на убыль). Судебный процесс над еще одним членом партии Народный Фронт Эльвином Абдуллаевым начался на этой неделе. По обвинению в хранении и употреблении наркотиков прокуратура требует приговорить его к семи годам тюремного заключения, а защита заявляет о крупных нарушениях при аресте и проведении расследования.

По словам Натига Адилова, который нашел политическое убежище во Франции, защита предъявила суду доказательство, дискредитирующее одного из свидетелей обвинения, но «когда существуют политические заказы, доказательства ничего не значат».

«Арест Мурада является не только репрессией против одного человека, но и еще одним шагом, направленным на то, чтобы запугать людей, мыслящих независимо», - добавил он.

Ведущий член молодежного оппозиционного движения NIDA Рахман Мамедли добавил, что дело Адилова является примером того, как людей подвергают судебному преследованию из-за членов их семей.

Международная организация Amnesty International объявила Мурада Адилова узником совести и требует его незамедлительного освобождения.

12 мая семь членов партии Мусават начали голодовку в поддержку политзаключенных.

Зампредседателя партии Эльман Фаттах напомнил IWPR, что трое его коллег-заместителей находятся в заключении.

«Тофиг Ягублу, Ядигар Садыгов и Фарадж Каримли, а также активист партии Сирадж Каримли были арестованы по ложным обвинениям. В общей сложности за политические взгляды в Азербайджане было арестовано более ста человек», - сказал он.

15 мая председатель оппозиционного движения REAL Ильгар Мамедов, по словам его адвоката Фуада Агаева, был заключен в одиночную камеру по причинам, которые администрация тюрьмы не разглашает. В марте 2014 года Мамедов и Тофиг Ягублу «за организацию массовых беспорядков» и применение «насилия против сотрудников полиции» были приговорены к семи и пяти годам тюремного заключения соответственно. Дело касается беспорядков в городе Исмаиллы в январе 2013 года; ни один из них не находился тогда в центре событий.

Член организации Азербайджан без политических заключенных Октай Гюлалиев считает, что подобное дополнительное наказание было преднамеренным.

«Ильгар Мамедов был помещен в одиночную камеру. Хадиджа Исмаил, Лейла Юнус, Илькин Рустамзаде и другие без причины оказывались в одиночных камерах, причем не единожды, - сказал он. - Талеха Хасмамедова пытали. Вместо того чтобы прекратить это беззаконие, власти оправдывают его и утаивают факт пыток».

Журналист Хадиджа Исмаил, известная своими расследованиями находится в заключении пять месяцев. Международные правозащитные организации отметили ее день рожденья 27 мая новыми призывами о ее освобождении. После того как прокуратуре не удалось подтвердить, предъявленном изначально обвинение в «доведении до суицида» ее обвинили в хищении и уклонении от уплаты налогов.

Исмаил и те, кто следил за ее деятельностью, уверены, что она арестована из-за расследования финансовых махинаций высокопоставленных азербайджанских чиновников.

Президент Алиев и другие высокопоставленные чиновники постоянно отрицают факт наличия в Азербайджане политзаключенных. Советник президента Али Гасанов выразил официальную позицию 15 мая, заявив, что представителям политической партии, что он никогда не удовлетворит их требования «об освобождении некоторых заключенных». «Я доведу это до сведения президента», - сказал он, по информации Азербайджанской службы Радио Европа/Свободная Европа.

Отказ от ответственности:

Это не публикация УВКБ ООН. УВКБ ООН не несет ответственности за его содержание и не обязательно одобряет его. Любые высказанные мнения принадлежат исключительно автору или издателю и не обязательно отражают точку зрения УВКБ ООН, Организации Объединенных Наций или ее государств-членов.