Объяснение неожиданной амнистии заключенных в Азербайджане

Аналитики заявляют, что массовая амнистия заключенных в Азербайджане может быть уступкой накануне визита президента Ильхама Алиева в США, где Конгресс рассматривает введение санкций против высокопоставленных чиновников режима.

В числе 148 заключенных, помилованных указом президента, который был подписан 17 марта накануне праздника весны Новруз, было более десяти политзаключенных.

В их число вошли известные правозащитники Анар Мамедли и Расул Джафаров, а также члены оппозиционной партии Мусават, в том числе и ее зампредседатель Тофиг Ягублу.

Международные организации, в том числе Европейский Союз и Организация по Безопасности и Сотрудничеству в Европе (ОБСЕ) приветствовали амнистию.

«Это является положительным шагом Азербайджана по отношению к обязательствам ОБСЕ», - заявил директор Бюро по демократическим институтам и правам человека ОБСЕ Майкл Георг Линк в пресс-релизе, опубликованном 19 марта.

Но Линк отметил, что многие правозащитники до сих пор находятся под угрозой риска.

«Я призываю власти пересмотреть дела других правозащитников, остающихся либо за решеткой, либо под действием жёстких ограничительных мер, включая Интигама Алиева, Хадиджу Исмаилову, Ильгара Маммадова и Илькина Рустамзаде», - заявил он.

Были освобождены и четыре члена молодежной организации NIDA - Рашадат Ахундов, Мамед Азизов, Рашад Гасанов и Омар Мамедов.

Член правления NIDA Ульви Гасанлы заявил, что он рад освобождению своих коллег, но предстоит сделать еще многое.

«Необходимы коренные перемены в стране, свобода собраний, медиа ... Арестовывать людей по вымышленным обвинениям, затем через 5-6 лет "помиловать" и отпускать на свободу не может считаться примером гуманизма», - сказал Гасанлы IWPR.

Репрессии усилились после последних президентских выборов, прошедших в октябре 2013 года. Инакомыслящих журналистов, правозащитников и оппозиционных политиков подвергали преследованиям или заключали в тюрьмы, а международным НПО пришлось закрыть свои офисы.

На Западе многие осудили эти меры. В середине декабря республиканский законодатель Крис Смит внес в Палату представителей законопроект об отказе в выдаче американских виз высокопоставленным чиновникам правительства Азербайджана и их родственникам из-за нарушения Баку прав человека.

Глава Института Демократических инициатив Акиф Гурбанов считает, что Алиев помиловал политзаключенных, чтобы избежать введения санкций против Азербайджана.

«31 марта Ильхам Алиев должен принять участие на саммите по безопасности, который состоится в Америке, - сказал Гурбанов IWPR. - На такое важное мероприятие президент не мог отправиться с пустыми руками, потому, что результаты могли бы быть очень плохими для власти. Поэтому Ильхам Алиев решил продемонстрировать акт "гуманизма" и отпустить на свободу ряд политзаключенных».

«К сожалению, это всего лишь шоу для Запада, а на самом деле власти не готовы к национальному примирению», - заключил он.

«Было освобождено только 10 процентов политзаключенных», - согласился руководитель социального альянса Азербайджан без политзаключенных Октай Гюлалиев, согласно информационному сайту panorama.am.

По его словам, новые аресты производятся регулярно

«Именно поэтому уже в течение пяти-шести лет число политзаключенных в Азербайджане составляет около 100 человек», - заявил Гюлалиев.

Как будто бы для иллюстрации этого процесса, накануне амнистии, к трем годам тюремного заключения был приговорен еще один оппозиционер. 15 марта районный суд города Баку признал виновным в хулиганстве советника лидера оппозиционной партии Азербайджана Народный Фронт Мамеда Ибрагима. Ибрагим был арестован в сентябре прошлого года, он опроверг все обвинения и заявил, что дело против него имеет политическую подоплеку.

В день объявления амнистии апелляционный суд Баку отменил решение суда, по которому в декабре прошлого года журналист Рауф Миркадыров, по обвинению в шпионаже в пользу Армении, был приговорен к шести с половиной годам тюремного заключения.

Миркадыров был арестован в апреле 2014 года в Турции, где он работал корреспондентом Бакинской русскоязычной ежедневной газеты Зеркало и депортирован в Азербайджан.

На прошлой неделе он был освобожден прямо из зала суда после того, как его приговорили к пяти годам условного заключения.

После выхода из зала суда он сообщил журналистам, что опровергает все выдвинутые против него обвинениям и будет бороться за свою полную реабилитацию.

«Ни во время следствия, ни в суде не были предъявлены доказательства моей измены родине, моего сотрудничества со спецслужбами Армении, - сказал он. - Доводы обвинения полностью опровергли мои адвокаты. Главное то, что в период общественной и журналистской деятельности, я не общался со спецслужбами какой- либо страны».

Его адвокат Фуад Агаев сказал Мейдан ТВ, что они просили полного оправдания.

«Мы не согласны с приговором. Хотя такой приговор лучше, чем первый, Рауф хотя бы вышел на свободу», - заявил он.

Правозащитников Лейлу и Арифа Юнус тоже обвинили в шпионаже в пользу Армении и были задержаны в апреле 2014 года. Согласно обвинению Лейла Юнус вербовала людей, которые передавали различную информацию службам безопасности Армении. Миркадыров, якобы, был одним из них.

В августе 2015 года Лейлу Юнус приговорили к восьми с половиной, а ее супруга Арифа к семи годам тюремного заключения. Позднее им обоим сократили срок до пяти лет условно.

Однако им не разрешили выехать из страны для получения безотлагательной медицинской помощи.

«Их состояние очень тяжелое, - сказал их адвокат Эльчин Садыгов, который подал апелляцию. - Болезни обоих несут угрозу для их жизни».

По словам Гурбанова, дела Миркадырова и четы Юнус иллюстрируют то, как режим хочет лишь делать жесты в сторону перемен.

«Власти страны как всегда маневрируют и не демонстрируют свои искренние намерения. Освободить Миркадырова и не оправдать его, отпустить Лейлу и Арифа Юнус и не выпускать их из страны, помиловать тех политзаключенных, которые уже отсидели немалые сроки, - продолжил он. - Ради снисхождения Запада власти Азербайджана готовы лишь на такой малый компромисс. О реальных переменах и о реальной демократизации власти даже не думают».

Отказ от ответственности:

Это не публикация УВКБ ООН. УВКБ ООН не несет ответственности за его содержание и не обязательно одобряет его. Любые высказанные мнения принадлежат исключительно автору или издателю и не обязательно отражают точку зрения УВКБ ООН, Организации Объединенных Наций или ее государств-членов.