Украина находится перед угрозой полномасштабного вторжения, – считают в СНБО

«Украина сегодня находится перед угрозой полномасштабного вторжения на ее территорию на различных направлениях», - заявил Секретарь Совета национальной безопасности и обороны Украины Андрей Парубий на пресс-брифинге. Об этом сообщает Украинский кризисный медиа-центр.

По словам Парубия, на украинской границе находятся многочисленные группировки вооруженных сил Российской Федерации. При этом личный состав группировок насчитывает более 80 тысяч человек, танков - до 270, артиллерийских систем - до 370, боевых самолетов - до 140, вертолетов - до 40, боевых кораблей и катеров - до 19.

Андрей Парубий подчеркнул, что российские войска находятся в непосредственной близости к украинской границе, некоторые - за 2-3 часа езды от Киева.

Парубий добавил, что украинская сторона обладала этой информацией уже некоторое время. Ранее руководство России объявляло, что это плановые учения, и в течение 5 дней их должны были отозвать.

«Но, наоборот, они только накапливают потенциал», - отметил Парубий.

По его словам, в юго-восточных областях Украины планировался сценарий, аналогичный крымскому: захват административных зданий, а затем требование проведения референдума. Однако за последние дни, благодаря слаженным действиям правоохранительных органов и местной власти, эти планы были разрушены.

Парубий рассказал, что диверсионные группы уже частично обезврежены украинскими правоохранительными органами. Подобные группы, часто вооруженные, задержаны в Донецкой, Луганской и Херсонской областях.

Парубий добавил, что Внутренние войска Украины и спецподразделения уже взяли под контроль областные администрации, а также контролируют правопорядок на юге и востоке Украины.

В ходе спецопераций «Кордон», «Режим» и «Рубеж» удалось не допустить проникновения на территорию Украины 3700 граждан Российской Федерации, в отношении которых возникли обоснованные подозрения в экстремистской и диверсионной деятельности. Среди них как российские агитаторы, так и представители самых элитных спецподразделений российской армии, которые прибывают с целью диверсии. «Нам успешно удалось нейтрализовать их попытки дестабилизировать ситуацию», - сказал Парубий.

По словам Секретаря СНБО, на сегодня уже зафиксировано 399 беженцев с территории Крыма . «Эти люди чувствуют угрозу для своей жизни ... Они идут на безопасную территорию, где мы обеспечиваем защиту их конституционных прав», - сказал он.

Отказ от ответственности:

Это не публикация УВКБ ООН. УВКБ ООН не несет ответственности за его содержание и не обязательно одобряет его. Любые высказанные мнения принадлежат исключительно автору или издателю и не обязательно отражают точку зрения УВКБ ООН, Организации Объединенных Наций или ее государств-членов.