Азербайджан: полный консенсус по крымской проблеме

Впервые азербайджанские чиновники, оппозиционные политики и аналитики пришли к единому мнению, выразив обеспокоенность по поводу аннексии Крыма Россией.

27 марта на встрече Генеральной Ассамблеи ОНН, посвященной резолюции по признанию крымского референдума незаконным, Азербайджан был одним из ста стран, которые проголосовали за ее принятие. Одиннадцать стран, в том числе Россия и два постсоветских государства - Армения и Беларусь проголосовали против.

Если не принимать во внимание голосования в ООН, то правительство Азербайджана воздерживалось от открытого осуждения действий Москвы.

Выступая 16 марта, до проведения крымского референдума, замминистра иностранных дел Араз Азимов подтвердил официальную позицию, заявив информационному агентству Азертадж, что его страна верит в «принципы суверенности, территориальной целостности и неприкосновенности границ».

Для Азербайджана это значит Нагорный Карабах, который после войны в начале 90-х годов прошлого века управляется непризнанной армянской администрацией. Карабах не получил международного признания, но азербайджанцы опасаются, что Крым может послужить прецедентом для территорий, которые хотят придать подобному отсоединению официальный статус.

Один из лидеров оппозиционной партий Мусават и бывший посол в Москве Хикмет Хаджизаде сказал, что он понимает и поддерживает осторожное противостояние его правительства России.

«С таким безумным политиком как Путин надо быть крайне осторожными. В России уже появились люди , которые говорят о признании Нагорного Карабаха», - сказал он.

Политолог и советник покойного президента Гейдара Алиева Вафа Гулузаде, заявил, что аргументы Кремля о необходимости защищать этнических русских, проживающих за рубежом, являются «абсурдными».

«По закону, Россия может направить войска в Нью-Йорк поскольку на Брайтон- Бич компактно проживет русскоязычное население, - сказал он IWPR. - Россия намерена вернуть территории, которые она утратила с распадом Советского Союза, а Путин даже не пытается скрыть тот факт, что он хочет восстановления империи».

Гулузаде назвал крымский референдум «практически идентичным тому, который Адольф Гитлер провел для аншлюса Австрии и [действиям] для 'защиты прав Судетских немцев'».

Независимый депутат парламента и политолог Расим Мусабеков заявил, что взвешенная реакция правительства отвечает нормам международного права.

«Мы не могли отреагировать более жестко, чем сами украинцы, мы учли принцип соразмерности. Когда Армения оккупировала территорию Азербайджана, Украина тоже воздержалась от выражения поддержки территориальной целостности Азербайджана», - сказал он.

По словам Мусабекова, в долгосрочной перспективе Москва должна урегулировать последствия своей политики по отношению к Украине.

«Путин уверен в том, что он победил, но в среднесрочной и долгосрочной перспективах у него будут негативные последствия. Если вы считаете, что Россия одержала победу в Крыму, то вы должны понимать, что она потеряла Украину, - сказал он. - Шрамы который Россия своими действиями нанесла Украине долго будут заживать в национальном сознании Украины».

Отказ от ответственности:

Это не публикация УВКБ ООН. УВКБ ООН не несет ответственности за его содержание и не обязательно одобряет его. Любые высказанные мнения принадлежат исключительно автору или издателю и не обязательно отражают точку зрения УВКБ ООН, Организации Объединенных Наций или ее государств-членов.