Азербайджан: кампания против Meydan TV продолжается

Азербайджанские власти продолжают кампанию по подавлению интернет-телевидения Meydan TV, накладывая запрет на выезд журналистов, имеющих к нему отношение, и даже преследуя их родственников.

Телеканал Meydan TV открылся в 2013 году, он транслирует материалы, содержащие критику правительства Азербайджана и его политики. В последние месяцы репортеров, которые готовили материалы для олайн-платформы, вызывали на допросы. В середине сентября по обвинению в оказании сопротивления полиции был арестован журналист Ширин Аббасов.(Смотрите: Meydan TV - новая мишень для подавления азербайджанских СМИ)

Сейчас власти начали налоговое расследование в отношении четырех бывших сотрудников Meydan TV. Одна из них Айнура Исмаил, которая сейчас проживает в Соединенных Штатах, заявляет, что против нее возбуждено уголовное дело.

«Они заявляют, что якобы сотрудничая с этой медиа-структурой, я получала прибыль незаконным путем и уклонялась от уплаты налогов», - написала она 22 октября на своей страничке в социальной сети Facebook.

По словам Исмаил, как в случае с Аббасовым и с остальными, кто имеет отношение к Meydan TV, ее дело рассматривается в управлении по борьбе с организованной преступностью. По ее словам, за примерно год, когда она работала до отъезда за границу, она полностью выплатила налоги со своих репортерских гонораров.

«Департамент налогов может проверить это по интернету, - продолжила она. - Это открытая информация. Мы и сами проверяли и увидели, что государство должно мне девять манатов».

Под следствием находится и Айтен Фархадова, которой запретили выезжать за пределы Азербайджана. Она тоже заявляет, что ее налоговый статус является безупречным и находится в открытом доступе.

Молодую журналистку Айсель Умудову 21 октября задержали на границе и воспрепятствовали ее выезду в Иран. Ей сообщили, что она не может выезжать из страны из-за текущих расследований в отношении Meydan TV.

Власти переключились на родственников тех сотрудников Meydan TV, которые находятся за границей. В июле по обвинению в хранении наркотиков был арестован зять основателя телевизионной итернет-платформы Эмина Милли. Сам Милли назвал это дело «абсурдом» и очевидной попыткой запугивания. (Смотрите: Находясь в изгнании, журналисты наблюдают за тем, как в Азербайджане преследуют их родственников)

13 октября были арестованы два брата редактора Meydan TV Гюнель Мовлуд, проживающей в настоящее время в Грузии. Раджи и Векил Имановы были обвинены в хранении наркотиков и приговорены к четырем и трем месяцам предварительного заключения соответственно.

«Аресты непосредственно связаны с противоправными событиями вокруг Meydan TV», - сообщил адвокат Имановых Немят Керимли.

Мовлуд согласна. «Естественно, эти аресты связаны с моими статьями и работой в Meydan TV. Месяц назад моего отца уволили с работы по этой же причине. Моих братьев и еще двоих родственников уволили из-за меня», - сказала она.

Министерство внутренних дел Азербайджана, которое управляет полицией, распространило заявление, в котором сообщается, что братья Имановы были задержаны не по политическим мотивам.

Член правления гражданского движения NIDA Ульви Гасанлы считает, что направленное на Meydan TV давление является лишь составной частью согласованной и длительной кампании по уничтожению в Азербайджане свободных медиа.

«Вначале в стране уничтожили оппозиционные и свободные местные медиа. Затем перешли на международные медиа. Процесс, начавшийся закрытием бакинского офиса радио Азадлыг [Радио Свобода/Свободная Европа], не завершится с Meydan TV. Закроют все - от первого до последнего. Думаю, что после Meydan TV очередь дойдет и до радио Голос Америки и до других мелких международных медиа-островков», - сказал он.

В конце декабря 2014 года власти обыскали и запечатали бакинский офис, финансируемого Соединенными Штатами вещателя - Радио Свобода/Свободная Европа (RFE/RL). Это произошло спустя три недели после ареста журналистки Хадиджи Исмаил, известной своими расследованиями, которая также работала на RFE/RL. 1 сентября Исмаил была приговорена к семи с половиной годам тюремного заключения якобы за финансовые махинации, а не из-за расследований коммерческих сделок высшего руководства Азербайджана. (Смотрите: Хадиджа Исмаил: «Они меня не сломят»)

Главный советник президента Али Гасанов дал ясно понять, что Meydan TV находится в поле зрения правительства.

«18 марта 2015 года были утверждены Правила аккредитации представителей зарубежных средств массовой информации в Азербайджанской Республике. К сожалению, несмотря на неоднократные предупреждения, сделанные телеканалам Interaz и Euroaz , радио Голос Америки и интернет-сайту Meydan TV, а также ряду других органов и сотрудников зарубежных СМИ, они до сих пор не соблюдают правила и функционируют в стране нелегально», - заявил он в сентябре информационному агентству Azertaj.

В начале октября генпрокурор Азербайджана Закир Гаралов обвинил «некоторые НПО» и журналистов, имена которых он не назвал, в участии в «коррупционных схемах» для получения грантов от «иностранных покровителей» и предупредил, что они подвергнутся судебному преследованию.

Отказ от ответственности:

Это не публикация УВКБ ООН. УВКБ ООН не несет ответственности за его содержание и не обязательно одобряет его. Любые высказанные мнения принадлежат исключительно автору или издателю и не обязательно отражают точку зрения УВКБ ООН, Организации Объединенных Наций или ее государств-членов.