Ответственный подход к освещению радикализации религии в Центральной Азии

Ответственный подход к новостям, связанным с религией, в местных СМИ региона стал одной из главных тем круглого стола Института по освещению войны и мира (IWPR).

125 делегатов из Казахстана, Кыргызстана, Таджикистана и Узбекистана приняли участие на региональном круглом столе в Бишкеке. Среди участников были государственные чиновники, сотрудники международных организаций, эксперты по безопасности и религии, а также журналисты.

Радикализация религии - актуальная тема для центральноазиатского региона. По официальным данным, сотни боевиков из государств Центральной Азии выехали в Сирию и Ирак с тем, чтобы присоединиться к террористической организации «Исламское государство» (ИГ).

Правительства по всему региону приняли меры, которые, по их заявлениям, направлены на предотвращение дальнейшей вербовки граждан экстремистами.

Казахстан, например, заблокировал местные вебсайты, распространяющие видео о казахских боевиках ИГ. (См. В Казахстане внесли ИГ в перечень террористических организаций).

По данным узбекской службы RFE/RL, в последние месяцы власти Узбекистана усилили меры безопасности, ужесточив повседневное наблюдение и внедрив специальные группы ИГИЛ-контроля, выявляющие потенциальных новобранцев в аэропорту Ташкента.

Однако правозащитники выразили обеспокоенность тем, что вопросы безопасности могут быть использованы для оправдания религиозного притеснения.

По данным отчета Инициативной группы независимых правозащитников Узбекистана от 9 января, в тюрьмах Узбекистана по религиозным основаниям сидят 12800 человек.

В Таджикистане служба безопасности объявила вне закона основную оппозиционную силу, Партию исламского возрождения Таджикистана (ПИВТ), обвинив ее в связях с террористами. (См. Закрытие исламской партии в Таджикистане)

Также с точки зрения общественной безопасности вызывает обеспокоенность содержание заключенных в Кыргызстане. (См. Большие проблемы тюремной системы Кыргызстана)

Круглый стол IWPR от 7-8 декабря 2015 года подготовил рекомендации для государственных органов, местных НПО и иностранных организаций о том, как следует противодействовать угрозе. А журналисты получили новые знания о том, как освещать новости, связанные с экстремизмом.

Представители СМИ, принявшие участие на тренинге IWPR, подчеркнули, что новости об экстремизме вызывают повышенный общественный интерес.

Однако в большинстве случаев СМИ освещали истории, связанные с религией либо с недостаточным анализом, либо вовсе без анализа. В регионе нехватка экспертов по вопросам безопасности и религии, и это еще одна причина, почему журналисты с трудом могут предоставить контекст событий.

Инга Сикорская, директор Школы миротворчества и медиатехнологий в Центральной Азии, рассказала о специфике Кыргызстана.

По ее словам, в 2015 году более 40% контента новостных сайтов и более 27% газетных репортажей были в той или иной мере связаны с религией.

По ее словам, значительное большинство этого контента содержало элементы критики ислама с использованием таких терминов, как «исламский терроризм», «война с исламом», «исламофашизм», «террорист», «экстремист», «фанатик», «фундаменталист» и других.

Из материала, просмотренного ее организацией, 18% можно назвать нейтральным, и три процента содержало положительную информацию об исламе.

Нуриддин Каршибоев, руководитель Ассоциации независимых СМИ Таджикистана, в свою очередь, привел примеры освещения религии в таджикских СМИ.

По его словам, журналисты позволяют лицам, преследующим политические цели, манипулировать собой. Каршибоев указал на недавнюю историю с бывшим таджикским генералом, который, по сообщениям, примкнул к ИГ. Эта история была широко освещена в местных СМИ, при этом журналисты даже не попытались проверить факты.

Директор IWPR в Центральной Азии Абахон Султонназаров сказал, что анализ религиозной радикализации является региональным приоритетом организации последние два года.

Путем организации дискуссионных площадок, экспертных круглых столов и тренингов для молодежи и журналистов, IWPR пытается внести вклад в противодействие распространению религиозного экстремизма.

«Открытая дискуссия с участием широкого круга экспертов почти из всех стран региона является оптимальным форматом работы по такой важной проблеме», - сказал Султонназаров.

Отказ от ответственности:

Это не публикация УВКБ ООН. УВКБ ООН не несет ответственности за его содержание и не обязательно одобряет его. Любые высказанные мнения принадлежат исключительно автору или издателю и не обязательно отражают точку зрения УВКБ ООН, Организации Объединенных Наций или ее государств-членов.