Средиземное море: почти 2000 человек спасены менее чем за 7 часов

Поисково-спасательным судам Bourbon Argos, Dignity I и Aquarius, на которых «Врачи без границ» /Médecins Sans Frontières (MSF) работают совместно с SOS Mediteranée, менее чем за 7 часов удалось спасти около 2000 мужчин, женщин и детей с 11 лодок, по одиночке дрейфовавших в Средиземном море. Многие из спасательных операций проводились в сложных условиях, некоторых пациентов пришлось эвакуировать на сушу, в Италию. К сожалению, не удалось вовремя переправить с Dignity I на материк молодую беременную женщину, и она умерла.

«Когда мы прибыли к месту второй спасательной операции за сегодняшнее утро, люди уже погрузились в воду, некоторые начали тонуть. Это был кошмар, - рассказывает координатор проекта MSF на судне Dignity I Николас Папахрисостому. - Многие получили ожоги от топлива, люди были испуганы, особенно женщины и дети. К нашему отчаянию, беременная женщина, состояние которой было критическим, умерла прежде, чем мы успели ее эвакуировать. Недопустимо, что в 2016 году у людей не остается иного выбора, кроме этого драматичного и смертельно опасного путешествия».

Интенсивные спасательные операции сегодня ознаменовали возвращение в строй судна Bourbon Argos, которое стояло на приколе с 17 августа, после инцидента с ливийской береговой охраной. Шестидесятиметровое судно провело за день восемь спасательных операций и приняло на борт в общей сложности 1019 человек. Тем временем команда Aquarius спасла 720 человек, которые плыли на абсолютно переполненном деревянном суденышке. Сейчас состояние пассажиров как Bourbon Argos, так и Aquarius стабильно, хотя многим необходимо лечение, заболевания не угрожают их жизни. Команда Aquarius зафиксировала тревожное положение с точки зрения нутритивного статуса - в первую очередь у выходцев из Эритреи.

Кроме того, команде Dignity I удалось спасти 213 человек.

«Поскольку сейчас не существует безопасных и законных альтернатив рискованому плаванию, сотни людей продолжают погибать в Средиземном море, - говорит глава миссии MSF в ИталииТоммазо Фаббри. - Несмотря на то, что поисково-спасательные операции нельзя считать адекватным решением в этой трагической ситуации, сегодняшние события показывают, сколь необходима в центральной части Средиземного моря помощь независимых гуманитарных организаций; таких, как наша. Однако хотелось бы внести ясность, поисково-спасательных операций не достаточно. Людям срочно нужны безопасные и законные пути, чтобы попасть в Европу; это единственный способ предотвратить гибель в море».

С 21 апреля, когда MSF в партнерстве с организацией «SOS Mediterranée» начала работать на судах Dignity I, Bourbon Argos и Aquarius в этом году, команды «Врачей без границ» провели более 100 поисково-спасательных операций и спасли в общей сложности 14,547 человек. По меньшей мере 3230 человек погибли во время следования по пути, который уже стал самым смертоносным маршрутом миграции в мире. Хотя поисково-спасательные операции чрезвычайно важны, MSF подчеркивает, что единственный способ действительно остановить гибель в море - принять меры, которые обеспечат для беженцев и мигрантов безопасные и законные альтернативные пути для получения помощи и защиты, которых они отчаянно ищут.

Отказ от ответственности:

Это не публикация УВКБ ООН. УВКБ ООН не несет ответственности за его содержание и не обязательно одобряет его. Любые высказанные мнения принадлежат исключительно автору или издателю и не обязательно отражают точку зрения УВКБ ООН, Организации Объединенных Наций или ее государств-членов.