Сирия: тревожные новости о массовых жертвах в Дамаске и Хомсе

Возобновление интенсивных бомбардировок осажденных территорий рядом с Дамаском и Хомсом во второй половине ноября привело к серьезному увеличению количества раненых, сообщает международная медицинская гуманитарная организация «Врачи без границ». В пятницу 25 ноября многочисленным авиаударам вновь подверглась Восточная Гута; медики сообщают оттуда о множестве жертв, в числе которых женщины и дети. Однако окончательной сводки о количестве погибших и раненых к вечеру пятницы еще не было.

Увеличение потока раненых и убитых с 17 ноября констатируют в работающих при поддержке MSF больницах в восточной Гуте (осажденная территория недалеко от Дамаска, где расположены несколько городков) и Аль Ваер (осажденный населенный пункт близ Хомса). Больницы Восточной Гуты сообщают о 261 раненом и 30 убитых, Аль-Ваера — о 100 раненых и 13 убитых лишь за одни день интенсивных бомбардировок и обстрелов. В этот период во время авиаудара по Восточной Гуте был тяжело ранен парамедик, в Забадани снайперским огнем ранен анестезиолог. Кроме того, уничтожены три машины скорой помощи, одна из работающих при поддержке MSF в Восточной Гуте больниц пострадала при попадании бомбы в соседний дом, в результате чего реанимация вынуждена была прервать работу как раз в тот момент, когда служба была особенно необходима для оказания помощи раненым.

Ударам подверглись школы и жилые районы, что означает, что по крайней мере, некоторые из этих атак можно назвать неизбирательными бомбардировками и обстрелами мирных районов. В настоящий момент у нас нет полного анализа данных о возрасте и поле пострадавших в Аль-Ваере. Что касается Восточной Гуты, 43% раненых и 60% погибших там — дети в возрасте до 15 лет и женщины.

«В то время, как мы громко протестуем против ситуации, сложившейся в восточном Алеппо, тревожные новости приходят из других точек охваченной конфликтом страны», - говорит медицинский координатор MSF в Сирии Аня Вольц. – «Только вчера две школы в Восточной Гуте были подверглись авиаудару, когда студенты расходились после занятий. Все раненые, кроме одного человека, — женщины и дети. Помощь в больнице, которую поддерживает MSF, получили 16 раненых, остальных машинами скорой помощи доставили в близлежащие медицинские учреждения. В минувшее воскресенье спасатели, которые пытались вытащить пострадавших из разрушенных бомбардировкой зданий в Аль Ваере, оказались под шквалом минометного обстрела. Девять спасателей были ранены».

«Мы вновь и вновь ужасаемся количеству погибших женщин и детей», — подчеркивает Вольц. — «Судьба мирных жителей, ставших заложниками этого конфликта, должна стать предметом глубокой озабоченности. Если удастся прекратить бомбардировки и бои, противоборствующие стороны обязаны принять все меры предосторожности, чтобы избежать ударов по врачам и машинам скорой помощи, которые делают свою работу – спасают людей».

Сотрудники медицинских учреждений, которые поддерживает MSF, рассказывают, что многие жители скрываются в подвалах, опасаясь регулярных бомбардировок и обстрелов, которым подвергаются их районы. Машины скорой помощи рассредоточены по различным районам, а не базируются на центральной станции скорой помощи, из-за опасений, что иначе они могут быть уничтожены одним ударом. Некоторые больницы вынуждены были прекратить оказывать стандартную медицинскую помощь, так как весь персонал постоянно необходим в реанимации и операционной.

Запасы на складах некоторых больниц практически исчерпаны. MSF получил три экстренных запроса и оказал помощь медучреждениям препаратами для внутривенных инфузий, антибиотиками и обезболивающими препаратами. Еще 19 подобных запросов от больниц в Восточной Гуте сейчас находятся в процессе выполнения.

____________________________________

На севере Сирии работает шесть медицинских учреждений MSF, кроме того, организация оказывает поддержку 70 медицинским центрам и больницам по всей стране, а также предоставляет в экстренных случаях точечные медицинские пожертвования еще порядка 80 медицинских учреждений. Среди персонала больниц, которые поддерживает MSF, нет сотрудников организации.

Отказ от ответственности:

Это не публикация УВКБ ООН. УВКБ ООН не несет ответственности за его содержание и не обязательно одобряет его. Любые высказанные мнения принадлежат исключительно автору или издателю и не обязательно отражают точку зрения УВКБ ООН, Организации Объединенных Наций или ее государств-членов.