Балканы: несовершеннолетние систематически подвергаются притеснениям со стороны сотрудников пограничной службы

Организация «Врачи без границ»/ Médecins Sans Frontières (MSF) выявила, что дети и молодые люди, которые пытаются пересечь границу Евросоюза, по прежнему подвергаются жестокому обращению со стороны сотрудников пограничных служб ЕС и полиции на границах Сербии с Венгрией, Болгарией и Хорватией. Об этом сообщается в докладе Games of Violence (Жестокие игры, текст доклада на агнлийском языке). Доклад основан на медицинских данных, а также данных службы психологической поддержки и свидетельствах юных пациентов, которые описывают жестокое обращение.

«Дети и молодые люди, которые пытаются покинуть Сербию, подвергаются постоянному и неограниченному насилию со стороны сотрудников пограничных служб и полицейских стран-членов ЕС, - говорит глава миссии MSF в Сербии Стефан Муассеин. - Уже более года наши врачи и медсестры из раза в раз слышат от молодых людей, как их избивали, унижали и натравливали на них собак за то, что они отчаянно пытались продолжить свой путь».

За первые шесть месяцев 2017 года 92% детей и подростков, которые обратились в клиники MSF за психологической консультацией, рассказывали, что подверглись физическому насилию, упоминали полицию или пограничные службы государств ЕС, а именно Болгарии, Венгрии и Хорватии, в качестве обидчиков. Почти половина этих детей (48%) особо выделили болгарских пограничников. С января по июнь 2017 года медики MSF, работающие в мобильных клиниках в Белграде, зафиксировали 62 инцидента умышленного насилия на венгерской границе и 24 инцидента на хорватской границе. В подавляющем большинстве случаев речь идет все так же о побоях, укусах собак и использовании распылителей раздражающих веществ, о которых сотрудникам MSF рассказывают последние два года, в течение которых продолжается казалось бы систематическое жестокое обращение по отношению к людям, которые пытаются преодолеть границу Евросоюза.

«Стыдно, что государства ЕС намеренно используют насилие, чтобы удержать детей и молодых людей от попыток получить убежище на территории Евросоюза, - говорит Муассеин. - Это не заставляет их прекратить попытки, но это наносит серьезный ущерб, как физический, так и психологический, делает их более уязвимыми и толкает в руки контрабандистов, с которыми по их собственным утверждениям ведут борьбу ЕС и входящие в него страны».

Отказ от ответственности:

Это не публикация УВКБ ООН. УВКБ ООН не несет ответственности за его содержание и не обязательно одобряет его. Любые высказанные мнения принадлежат исключительно автору или издателю и не обязательно отражают точку зрения УВКБ ООН, Организации Объединенных Наций или ее государств-членов.