Йемен: госпиталь в Адене переполнен ранеными в результате интенсивных боев

С четверга, 9 августа, город Аден охвачен интенсивными боями, боевые действия против различных вооруженных групп продолжаются по всему городу. Менее чем за 24 часа организация «Врачи без границ»/Médecins Sans Frontières (MSF) оказала в своем госпитале помощь 119 пациентам, и раненые продолжают поступать.

«Большинство раненых - мирные жители, которые оказались застигнуты боевыми действиями и, вероятно, стали жертвами минометных обстрелов и шальных пуль. Вчера к нам поступила пациентка с пулевым ранением, которая была на восьмом месяце беременности. По меньшей мере пять человек скончались по прибытии в больницу, из них один ребенок, - говорит Каролин Сегуан, руководитель программ MSF в Йемене. - Город превратился в поле битвы. До нас доносятся звуки тяжелого орудийного огня, по улицам движутся танки».

Аэропорт закрыт, город парализован.

​Менее чем за 24 часа медики MSF оказали помощь 119 пациентам, 62 из них была необходима неотложная помощь в условиях стационара.

«Наша больница работает на пределе возможностей. Сотрудники работают круглосуточно, чтобы помочь огромному числу раненных в результате боевых действий. Нам некого вывести на замену. Город парализован, некоторые сотрудники не могут добраться в больницу, потому что идут по-настоящему ожесточенные бои и дороги в город отрезаны. Учитывая все это, мы опасаемся, что не сможем доставить в больницу припасы», - продолжает Сегуан.

Аэропорт закрыт, порт Адена также под угрозой из-за боевых действий. Это единственный полностью функционирующий порт в стране, куда привозятся импортные товары и хот какая-то гуманитарная помощь, в том числе грузы MSF.

«Если ситуация будет и дальше ухудшаться и Аден останется парализован, возникает риск роста цен и, следовательно, проблем с доступом населения к предметам первой необходимости, при том, что инфляция и так свирепствует», - объясняет Сегуан.

MSF уже пришлось оказывать помощь в условиях массового поступления раненых 1 августа после атак в двух районах города. Шестнадцать человек были госпитализированы.

Больница MSF, которая была открыта в Адене в 2012 году, находится в центре города.

«Несмотря на боевые действия, больница продолжает работать и полностью функциональна. Наша команда продолжает оказывать помощь десяткам раненных в результате эскалации насилия, которая разразилась в Адене», - говорит Каролин Сегуан.

Отказ от ответственности:

Это не публикация УВКБ ООН. УВКБ ООН не несет ответственности за его содержание и не обязательно одобряет его. Любые высказанные мнения принадлежат исключительно автору или издателю и не обязательно отражают точку зрения УВКБ ООН, Организации Объединенных Наций или ее государств-членов.