Йемен: за несколько часов в больницу «Врачей без границ» в Адене поступил 51 пострадавший

В среду 28 августа в городе Аден начались ожесточенные бои между различными группировками, преимущественно между силами, лояльными президенту Хади, и представителями движения сепаратистов на юге Йемена. Всего за несколько часов наши сотрудники приняли 51 пострадавшего. К сожалению, 10 человек скончались по прибытии в больницу.

«Здесь царит хаос. Вчера весь день шли бои. К утру, вроде, стало тише. Но мы готовы к тому, что бои могут продолжиться в любой момент», - говорит Каролин Сегуин, коорданатор проектов MSF в Йемене.

В больницу MSF поступил 51 раненый, 10 человек скончались по прибытии в больницу. Сейчас в больнице находятся 80 пациентов.

«За последние три недели это уже третий раз, когда поступает так много пациентов сразу», - продолжает Каролин.

Международная коалиция нанесла авиаудар по территории вблизи больницы рано вечером.

«На данный момент трудно определить, под чьим контролем находятся тот или иной район Адена. Аэропорт и соседние районы заблокированы, и существует реальная опасность того, что бои могут привести к возникновению блокады, - предупреждает Каролин. - Наши сотрудники готовы к тому, что в любой момент могут начать поступать раненые. Также мы в очередной раз передали различным вооруженными группировкам и силам коалиции данные о местоположении больницы и предупредили, что в ней находимся мы».

С начала войны в марте 2015 года медицинские учреждения «Врачей без границ» подвергались атакам шесть раз, из которых пять авиаударов были нанесены коалицией.

В Адене идут бои преимущественно между войсками, лояльными президенту Хади, и силами сепаратистов - сторонниками Переходного совета Южного Йемена. Их общий враг - группировка «Анасар Аллах». Последние несколько недель между лоялистами и сепаратистами идут бои за контроль над южными провинциями.

Кроме того, интенсивные бои также идут в провинциях Абьян и Шабва, в которых работают проекты «Врачей без границ» по оказанию поддержки местной системе здравоохранения с помощью поставок лекарств, медицинских материалов и оборудования.

Сражения в Адене начались еще в период 9-12 августа. В больницу, где работали сотрудники «Врачей без границ», непрерывно поступало большое количество раненых. Меньше чем за 24 часа мы оказали медицинскую помощь 119 пациентам.

Отказ от ответственности:

Это не публикация УВКБ ООН. УВКБ ООН не несет ответственности за его содержание и не обязательно одобряет его. Любые высказанные мнения принадлежат исключительно автору или издателю и не обязательно отражают точку зрения УВКБ ООН, Организации Объединенных Наций или ее государств-членов.