В преддверии закрытого заседания Совбеза ООН по вопросу о защите медицинской миссии MSF обнародует доклады об атаках на два медицинских учреждения в Йемене

Проведя внутреннее расследование, организация «Врачи без границ»/ Médecins Sans Frontières (MSF) представляет два доклада, описывающих нападения на медицинские учреждения в Йемене, где она работает или которым оказывает поддержку. В результате двух атак погибли в общей сложности 20 человек, большинство из которых пациенты, и были ранены 32 человека. Ответственность за обе атаки приняла на себя коалиция во главе с Саудовской Аравией. Речь идет об атаках на больницу в городе Абс в провинции Хадджа, случившуюся 15 августа 2016 года, и на клинику MSF в городе Таиз 2 декабря 2015 года. В докладах приводятся детальные сведения о мерах, принятых до, во время и сразу после авиаударов. MSF находится в контакте с военным руководством коалиции, возглавляемой Саудовской Аравией, и выразила ему серьезную озабоченность организации по поводу этих нападений.

Помимо непосредственной гибели людей и разрушений, вызванных авиаударами, нападения привели к приостановке медицинской деятельности, что лишило крайне уязвимые группы населения доступа к медицинской помощи. В результате бомбардировки больницы в Абсе MSF покинула шесть больниц в северных районах Йемена.

Хотя обстоятельства двух инцидентов значительно отличаются, в обоих случаях в нарушение защищенного статуса медицинской миссии авиаударам подверглись полностью функционирующие медицинские учреждения. Внутренние расследования инцидентов в Абсе и Таизе также пришли к выводу о том, что до атак нейтральность и беспристрастность этих учреждений не были скомпрометированы и, следовательно, не было никаких законных оснований нападать на них. Подробности инцидентов, зафиксированные в этих двух докладах, однозначно свидетельствуют о том, каким образом ведется война в Йемене, где все стороны конфликта демонстрируют полное пренебрежение к безопасности гражданского населения.

Резолюция 2286 Совета Безопасности ООН, принятая в мае прошлого года, осудила нападения на медицинские учреждения в условиях конфликта, и потребовала, чтобы все стороны вооруженного конфликта в полной мере выполняли свои обязательства в соответствии с международным правом. Тем не менее, никаких конкретных и видимых шагов в направлении достижения ее основной цели предпринято не было. MSF призывает членов Совета Безопасности ООН на завтрашнем заседании принять решительные практические шаги, которые гарантируют, что 2016 год станет последним годом, когда мир молчаливо наблюдал, как больницы подвергались массовым обстрелам. MSF вновь призывает все противоборствующие стороны соблюдать принципы гуманитарного права, которые защищают гражданских лиц, а также медицинские учреждения, пациентов и сотрудников, и тем самым остановить рост огромных человеческих потерь, которые характеризуют этот конфликт.

-------------------

MSF начала работать в Йемене в 1994 году.

При эскалации конфликта в начале 2015 года, приведшей к резкому увеличению гуманитарных и медицинских потребностей, MSF расширила масштабы своей деятельности, и в настоящее время ее проекты в Йемене занимают третье место по масштабам программ организации в мире.

До 15 августа 2016 года MSF работала в 11 больницах и медицинских центрах в Йемене и оказывала поддержку еще 18 больницам или медицинским центрам в восьми провинциях (Таиз, Аден, Эль-Дали, Саада, Амран, Хадджа, Ибб и Сана), в стране работали более 2000 сотрудников MSF, в том числе 90 международных сотрудников.

Основные выводы расследования атаки на больницу в городе Абс (на англ. языке) доступны здесь.

Отчет об обстоятельствах авиаудара по больнице в городе Таиз (на англ. языке) доступен здесь.

Отказ от ответственности:

Это не публикация УВКБ ООН. УВКБ ООН не несет ответственности за его содержание и не обязательно одобряет его. Любые высказанные мнения принадлежат исключительно автору или издателю и не обязательно отражают точку зрения УВКБ ООН, Организации Объединенных Наций или ее государств-членов.