Венесуэла: в докладе ООН сообщается о продолжающейся безнаказанности в условиях мрачной ситуации с правами человека

Опубликованный в пятницу доклад Управления ООН по правам человека сообщает о том, что власти Венесуэлы не привлекают к ответственности лиц, совершивших серьезные нарушения прав человека, которые включают убийства, применение чрезмерной силы в отношении демонстрантов, произвольное помещение под стражу, ненадлежащее обращение и пытки. В докладе также говорится о тяжелых последствиях экономического и социального кризиса в стране на права на питание и здравоохранение.

Доклад содержит новую информацию о нескольких ключевых нарушениях прав человека, задокументированных в докладе Управления ООН по правам человека о ситуации в Венесуэле от августа 2017 г. В то время как предыдущий доклад сосредоточен на чрезмерном применении силы и предполагаемых внесудебных казнях в контексте демонстраций, нынешний доклад также документирует достоверные, шокирующие сообщения о внесудебных казнях во время так называемых операций по борьбе с преступностью, проводимых с 2015 г., которые также известны как Операции по освобождению народа (OLPs). С июля 2015 г. по март 2017 г. тогдашняя Генеральная прокуратура зарегистрировала убийства 505 человек силами безопасности во время таких операций. Свидетели сообщают о повторяющихся случаях, когда совершаются облавы на бедные районы, проводимые с целью ареста "преступников" без судебного приказа; происходят убийства молодых людей, которые соответствуют определенному описанию, иногда в их собственных домах; и, наконец, силы безопасности меняют обстановку на месте преступления так, чтобы убийства выглядели как следствие перекрестного огня.

"Сообщения пострадавших дают основания сомневаться в том, что данные операции действительно направлены на то, чтобы ликвидировать преступные группы", - говорится в докладе. "Несколько факторов свидетельствуют о том, что они использовались как средство продемонстрировать заявленные результаты борьбы с преступностью".

Под руководством предыдущего Генерального прокурора, который был смещен в августе 2017 г., 357 сотрудников сил безопасности, как сообщается, находились под следствием в связи с этими убийствами. Но с тех пор в открытом доступе не было никакой информации об этих расследованиях, и главным препятствием для ее получения является то, что Бюро научных, уголовных и судебных расследований (CICPC), которое отвечает за эти расследования, предположительно само причастно к большинству этих убийств.

Операции по освобождению народа были заменены в январе 2017 года другой операцией, которая называется Операции по гуманитарному освобождению народа и является куда менее прозрачной и трудно отслеживаемой по сравнению с предыдущими операциями. Однако, согласно сообщениям гражданского общества, убийства продолжаются. В докладе также документируются убийства 39 задержанных в штате Амасонас в 2017 году и семи членов предполагаемой вооруженной группы в Каракасе в 2018 году, где силы безопасности, по сообщениям, применяли чрезмерную силу.

Безнаказанность также, очевидно, распространяется среди тех сотрудников сил безопасности, которые предположительно ответственны за убийства, по меньшей мере, 46 человек во время протестов в прошлом году. Бывший Генеральный прокурор выдал, по меньшей мере, 54 ордера на арест, но пока что Управлению ООН по правам человека известно только об одном случае официального судебного разбирательства. Сообщается, что доказательства исчезли из материалов дела, а сотрудники Генеральной прокуратуры, ответственные за расследования этих дел, были замещены, когда новый Генеральный прокурор вступил в должность в августе прошлого года. Вооруженные силы Венесуэлы также, по сообщениям, блокируют расследования.

"Государственные власти не провели быстрого и эффективного расследования чрезмерного применения силы и убийств протестующих силами безопасности", - говорится в докладе, где приводятся показания нескольких родственников пострадавших, которые заявляют, что "они потеряли доверие к системе правосудия и не ждут, что правительство обеспечит привлечение к ответственности".

Согласно полученной информации, сотрудники сил безопасности, подозреваемые в совершении внесудебных казней демонстрантов, в некоторых случаях были освобождены, несмотря на судебное предписание о содержании под стражей. Все опрошенные родственники пострадавших заявили, что не доверяют Государственной комиссии по установлению истины, правосудию, миру и общественному спокойствию.

"Отсутствие привлечения сотрудников сил безопасности к ответственности за подобные серьезные нарушения прав человека говорит о том, что в Венесуэле фактически отсутствует верховенство права", - говорит Верховный комиссар ООН по правам человека Зейд Раад аль Хусейн. "Вот уже несколько лет институциональный взаимный контроль и разделение властей, а также демократическое пространство в Венесуэле подрывались, что почти не оставляло возможности призвать государство к ответу. Безнаказанность должна прекратиться".

Поскольку правительство Венесуэлы не предоставило Управлению ООН по правам человека доступ в страну, несмотря на повторные запросы, и учитывая масштабы и спектр нарушений, Верховный комиссар Зейд порекомендовал Совету ООН по правам человека создать Комиссию по расследованию событий в Венесуэле.

"Учитывая, что государство, очевидно, не может и не собирается расследовать серьезные нарушения прав человека, есть основания для того, чтобы Международный уголовный суд уделил более пристальное внимание этому делу", - добавил Зейд.

Несколько представителей сферы здравоохранения сообщили Управлению ООН по правам человека о резком ухудшении работы в учреждениях здравоохранения. Системная нехватка основных материалов и лекарств; отъезд из страны врачей, не имеющих возможности свести концы с концами при низкой зарплате в условиях гиперинфляции; и отсутствие прозрачности правительства, которое периодически, как сообщается, отвечало на критику угрозами и даже помещением под стражу медицинских работников и журналистов, которые критически настроены в отношении ситуации в области здравоохранения, - все это, очевидно, усугубляет резкий кризис в сфере здравоохранения в стране.

Сходным образом правительство отказывается признать масштабы продовольственного кризиса в стране, не выполняя международные обязательства, в соответствии с которыми должно принять все возможные меры для осуществления прав на здравоохранение и питание, как отмечается в докладе. Доступные данные указывают на быстрый рост недостаточного питания среди детей.

"Семьи вынуждены искать еду в мусорных баках. По некоторым оценкам, 87% населения Венесуэлы живет в нищете, где уровень крайней нищеты составляет 61,2%, и с 2014 года страну покинули 1,5 млн человек", - заявил Верховный комиссар Зейд. "Ситуация с правами населения Венесуэлы мрачная. Когда упаковка таблеток от давления стоит больше, чем месячная зарплата, а детская молочная смесь стоит более двух месячных зарплат, но за протесты против такой невыносимой ситуации можно оказаться в тюрьме, крайняя степень несправедливости таких условий ошеломляет".

"Я призываю правительство и международное сообщество принять незамедлительные меры для предупреждения дальнейшего ухудшения положения".

Организации гражданского общества, занимающиеся вопросами прав человека, также продолжают сталкиваться с серьезными правовыми ограничениями, клеветническими кампаниями, угрозами и притеснениями, а также с обвинениями в терроризме, измене и других преступлениях. Произвольные и незаконные задержания хоть и стали реже по сравнению с периодом массовых протестов в прошлом году, однако по-прежнему сохраняются и становятся более целенаправленными. В одном случае группу молодых друзей, обменивающихся сообщениями в социальных сетях о планах присоединиться к протестам, арестовали и лишили всяких контактов с семьей и адвокатами более чем на 4 месяца. Недавно они были условно освобождены.

Управление ООН по правам человека предполагает, что, по меньшей мере, 280 человек, которые были произвольно лишены свободы за их политические убеждения, за пользование своими правами человека, или потому что их считают угрозой для государства, остаются под стражей в ужасных условиях.* По оценкам гражданского общества, более 7 000 других лиц были условно освобождены, но живут в страхе перед новым арестом или ожидают начала судебного производства в отношении них. Продолжаются систематические нарушения процессуальных прав. Доклад также документирует около 90 случаев с 2014 года, когда задержанные подверглись жестокому, бесчеловечному и унижающему достоинство обращению, которые во многих случаях могут представлять собой пытки. В нем описывается унижающее достоинство ненадлежащее обращение, которому подвергаются некоторые члены семьи, посещающие задержанных.

Доклад составлен на основе около 150 опросов и встреч с жителями Венесуэлы, включая, по крайней мере, 78 пострадавших и свидетелей, а также анализа информации, полученной из широкого спектра источников. Выводы доклада указывают на продолжающуюся политику подавления несогласия.

Отказ от ответственности:

Это не публикация УВКБ ООН. УВКБ ООН не несет ответственности за его содержание и не обязательно одобряет его. Любые высказанные мнения принадлежат исключительно автору или издателю и не обязательно отражают точку зрения УВКБ ООН, Организации Объединенных Наций или ее государств-членов.