Устранение цифрового разрыва среди детей, бежавших из КНДР

Познакомьтесь с Инсоо и Йеонби из Корейской Народно-Демократической Республики (КНДР).

Инсоо пересёк несколько рек, гор и стран, чтобы добраться до Республики Корея и свободно жить здесь. Йеонби пересекла границу КНДР в одиночестве, когда ей было 14 лет, и целый год пряталась в Китае в надежде найти свою маму, которая бежала из КНДР несколькими годами ранее.

С 2004 года школа Йеомьюн в Сеуле (Республика Корея) является прибежищем для тысяч детей, таких как Инсоо и Йеонби, которые бежали из КНДР. Некоторые из них рисковали своей жизнью ради того, чтобы бежать в Республику Корею и там иметь возможность пользоваться своими основными правами человека. Некоторые из них являются детьми женщин-беженок, которых продали с целью принудительного брака в Китае.

Обычно эти дети прибывают в Республику Корею с ужасными физическими и психологическими травмами. Образование стало для них спасением и дорогой в новое будущее. Однако пандемия поставила их надежды под угрозу.

Когда в марте 2020 года случаи COVID-19 начали распространяться в Республике Корея, школа Йеомьюн была вынуждена закрыться. Столовая, где ученики могли питаться три раза в день, тоже закрылась вместе с общежитием. Некоторые из учащихся потеряли своих родителей во время бегства из КНДР и теперь живут одни в квартире площадью около 30 кв. м без доступа к образованию. Кроме того, ни у кого из учеников нет собственного ноутбука или планшета, чтобы продолжить обучение дома через интернет.

«Я невероятно переживала из-за того, что не могла продолжить учиться. У меня не было ноутбука, и я даже не могла присоединиться к онлайн-занятиям», - рассказывает Йеонби, ученица старших классов в Йеомьюн.

«Пандемия сделала явными различия в нашем обществе. Наши ученики не могли посещать онлайн-занятия, просто потому что у них не было цифровых устройств», - рассказывает Мьюнгсоок Чо, заместитель директора в школе Йеомьюн.

Не желая оставлять в беде учеников, которые оказались в изоляции и не могут продолжать учиться, Чо обратилась к сообществу доноров и церквей, откровенно рассказав о сложившейся ситуации. Всего через три дня в школу начали присылать новые ноутбуки, и каждый из учеников в Йеомьюн смог получить свой и начать посещать онлайн-занятия.

«Трудно описать, как счастливы были дети. Они буквально прыгали от радости и сказали, что чувствуют, что общество заботится о них и ценит их труд, - рассказывает Чо. -

Право на образование, право учиться - это смысл жизни для этих детей. Когда это основное право нарушается из-за внешних факторов, у детей, оказавшихся в неблагоприятных условиях, почти нет никакой возможности, сделать реальностью то будущее, о котором они мечтают», - добавила она.

Однако, какой бы утешительной ни была помощь доноров, школа Йеомьюн продолжает сталкиваться с другими трудностями. Аренда здания, куда было принято столько детей, истекает через год, и школа не смогла получить аренду в новом месте, чтобы продолжить обучение, из-за решительного несогласия жителей района, в который надеялась переехать школа. Школа также испытывает серьёзные финансовые трудности, вызванные пандемией.

«Для учеников школа стала безопасней дома. Некоторые дети во всём мире не могут поесть, когда голодны, и не могут сходить к врачу, если заболели, когда они находятся дома, - говорит Чо. - Для этих учеников школа является местом обучения, лечения и защиты. Мы сделаем всё возможное, чтобы защитить нашу школу и этих детей».

Отказ от ответственности:

Это не публикация УВКБ ООН. УВКБ ООН не несет ответственности за его содержание и не обязательно одобряет его. Любые высказанные мнения принадлежат исключительно автору или издателю и не обязательно отражают точку зрения УВКБ ООН, Организации Объединенных Наций или ее государств-членов.