Стивен О'Брайен: победителей в сирийском конфликте нет

Приветствуя недавнее объявление о планируемом прекращении огня в Сирии, заместитель Генерального секретаря ООН по гуманитарным вопросам Стивен О'Брайен призвал стороны сирийского конфликта добиваться долгосрочного мира и создать условия, необходимые для доставки гражданским лицам гуманитарной помощи. Он сообщил членам Совета Безопасности о первой партии груза, сброшенного сегодня утром с воздуха жителям осажденного боевиками ИГИЛ города Дейр-эз-Зор.

«Соглашение о прекращении военных действий должно окончательно и безоговорочно привести к тому, что требуют резолюции Совета и основные принципы и обязательства по международному праву, которые до сих пор не соблюдались: к немедленному прекращению всех целенаправленных или неизбирательных нападений на гражданских лиц и объекты гражданской инфраструктуры, и укреплению защиты гражданских лиц», - заявил Стивен О'Брайен, напомнив, что в следующем месяце будет отмечаться «мрачная годовщина» конфликта, который разрывает Сирию на части уже пять лет.

«Это был беспощадный период насилия и разрушений. Сирийцы видели, как рушится страна, как убивают и калечат их близких и родных. Миллионы людей стали перемещенными лицами внутри страны, в регионе или за его пределами», - добавил заместитель Генерального секретаря ООН.

Он доложил членам Совета Безопасности о гуманитарных операциях в Сирии и о доставке помощи в осажденные города. Так, 17 февраля при содействии ООН и сирийского Красного Полумесяца на 62 грузовиках для 40 тысяч человек была доставлена помощь в город Мадая, три грузовика с предметами первой необходимости для тысячи человек прибыли в Забадани. В города Фуа и Кафрая на 18 грузовиках была завезена помощь для 20 тысяч жителей. Вторая фаза доставки грузов в осажденные города предварительно запланирована на 28 февраля.

В рамках договоренностей в Мюнхене 62 грузовика привезли помощь жителем города Маодамия. На этой неделе в этот город будет направлена еще одна партия.

На 15 грузовиках помощь была доставлена также для 10 тысячей жителей города Кафр-Батна, Восточная Гута.

Заместитель Генерального секретаря ООН рассказал, что сегодня утром на самолете, зафрахтованном ВПП, удалось с воздуха сбросить первую партию помощи жителям города Дейр-эз-Зор, осажденного боевиками ИГИЛ. Была сброшена 21 тонна груза. Первоначальные сообщения свидетельствуют о том, что груз приземлился в намеченной зоне, как и планировалось.

В целом, в последние несколько недель при содействии ООН помощь была доставлена 110 тысячам жителей осажденных районов Сирии. Сейчас достигнуто соглашение о доставке предметов первой необходимости еще 170 тысячам человек.

Представитель ООН подчеркнул, что защита гражданских лиц и доставка гуманитарной помощи не должны зависеть от политических переговоров и одноразовых договоренностей. Он напомнил, что содействие доставке гуманитарной помощи нуждающимся лицам - обязанность сторон конфликта.

«В сирийском конфликте нет победителей. Теряют все. Но самую большую цену за этот конфликт платят сирийские мужчины, женщины и дети, которые видят, как разрушается их страна, разрушаются их дома, их семьи», - заявил заместитель Генерального секретаря ООН.

Стивен О'Брайен подчеркнул, что гуманитарная помощь способствует смягчению последствий конфликта, однако для его прекращения необходимо политическое решение.

Отказ от ответственности:

Это не публикация УВКБ ООН. УВКБ ООН не несет ответственности за его содержание и не обязательно одобряет его. Любые высказанные мнения принадлежат исключительно автору или издателю и не обязательно отражают точку зрения УВКБ ООН, Организации Объединенных Наций или ее государств-членов.