ВОЗ доставила пять тонн медикаментов и медоборудования для жителей сирийской Ракки

Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) наращивает поставки лекарств и других медицинских препаратов жителям освобожденных районов сирийской провинции Ракка.

Финансирование операции взяли на себя Великобритания, Европейский союз и Норвегия. В сентябре силы коалиции освободили больницу Аль-Табка вблизи города Ракка, которую удерживали боевики ИГИЛ.

«Первоочередная задача Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) сводится к наращиванию жизненно необходимой медицинской помощи тысячам людей, которые были ее лишены», - сказала представитель ВОЗ в Сирии Элизабет Хофф. Она добавила, что сотрудники ВОЗ совместно со своими партнерами занимаются сейчас поиском качественной вакцины для сирийских детей.

Во вторник из ВОЗ сообщили, что в больницу Аль-Табка доставлено пять тонн медикаментов и материалов медицинского назначения.

Завезенных препаратов достаточно для оказания помощи 500 пациентам с разного родами травмами и проведения 37 тысяч медицинских процедур.

Это уже второй груз с помощью, доставленный ВОЗ в эту больницу с сентябре 2017 года - после освобождения близлежащих районов от террористов.

В феврале 2017 года в ходе вооруженных обстрелов здание больницы было частично повреждено. К сегодняшнему дню удалось провести восстановительные работы и возобновить деятельность отделений скорой помощи, реабилитации и педиатрии. С тех пор, как больница снова заработала, там прошли лечение 3400 пациентов, в том числе 800 женщин и 1300 детей.

Сейчас в городе Ракка проживают 13 500 человек.

С апреля 2017 года 270 тысяч человек покинули свои дома в провинции Ракка. Большинство из них переселились в другие районы провинции, более 60 тысяч человек нашли убежище в Алеппо, Идлибе, Хаме и Дейр Эз-Зоре.

Отказ от ответственности:

Это не публикация УВКБ ООН. УВКБ ООН не несет ответственности за его содержание и не обязательно одобряет его. Любые высказанные мнения принадлежат исключительно автору или издателю и не обязательно отражают точку зрения УВКБ ООН, Организации Объединенных Наций или ее государств-членов.