В ООН призвали власти в ДРК не допустить конфронтации и насилия в отношении участников протестов

Сегодня Верховный комиссар ООН по правам человека Зейд Раад аль-Хусейн призвал власти в Демократической Республике Конго (ДРК) пресекать подстрекательства к насилию в отношении участников протестов. Он напомнил руководителям страны о том, что право людей на мирные собрания и митинги гарантировано основными международными нормами.

Массовые протесты по всей стране вспыхнули после публикации 5 ноября графика проведения выборов. В нем отмечается, что всеобщие выборы пройдут в декабре 2018 года - на два года позже, чем первоначально планировалось.

После оглашения сроков выборов представители ряда общественных организаций призвали конголезских избирателей принять участие во всенародных протестах в среду на этой неделе. В ответ на эти призывы руководители полиции в ряде крупных городов, в том числе в Киншасе и Гоме, предупредили, что любые группы протестующих в составе более пяти человек, будут «беспощадно разогнаны».

«Я крайне встревожен такими подстрекательскими заявлениями руководителей полицейских подразделений накануне сегодняшних протестов», - заявил Верховный комиссар.

Я крайне встревожен такими подстрекательскими заявлениями руководителей полицейских подразделений накануне сегодняшних протестов

Он подчеркнул, что такая позиция властей недопустима, поскольку идет вразрез с основными принципами международного права. Зейд Раад аль-Хусейн отметил, что еще до оглашения сроков выборов в период с 22 по 23 октября на юго-востоке ДРК были арестованы 65 лидеров оппозиции и политических активистов. Всех их уже отпустили, но некоторых условно - с запретом на участие в протестных акциях.

Верховный комиссар призвал всех лидеров ДРК обеспечить право населения на свободное и мирное проведение выборов и свободное выражение мнений.

«Я призываю конголезское правительство и силы безопасности сделать все необходимое для того, чтобы разрядить напряженность, и избегать подавления инакомыслия, конфронтации и насилия в стране», - призвал главный правозащитник ООН.

Отказ от ответственности:

Это не публикация УВКБ ООН. УВКБ ООН не несет ответственности за его содержание и не обязательно одобряет его. Любые высказанные мнения принадлежат исключительно автору или издателю и не обязательно отражают точку зрения УВКБ ООН, Организации Объединенных Наций или ее государств-членов.