ООН: жертвами гомицида в 2012 году стали 437 тысяч человек

Управление ООН по наркотикам и преступности опубликовало доклад о глобальных человеческих потерях, вызванных гомицидом - причинением одним человеком смерти другому человеку. Доклад основан на изучении статистических данных за 2012 год. Управление ООН отмечает, что 437 тысяч человек в разных странах погибли или умерли в 2012 году, став жертвами "человекоубийственных действий", гомицида. 80 процентов жертв и 95 процентов виновных в причинении смерти другим людям - мужчины.

Около 15 процентов всех смертей приходятся на домашнее насилие. Иными словами, в 2012 году около 44 тысяч человек погибли из-за домашних раздоров, насилия между супругами, родителями и детьми. При этом большинство жертв домашнего насилия - около 70 процентов - женщины.

По данным британского журнала The Economist наибольшее количество жертв гомицида - в странах Северной и Южной Америки и в Африке. На этих континентах убийство человека человеком происходит в четыре раза чаще, чем в остальных регионах мира.

Отказ от ответственности:

Это не публикация УВКБ ООН. УВКБ ООН не несет ответственности за его содержание и не обязательно одобряет его. Любые высказанные мнения принадлежат исключительно автору или издателю и не обязательно отражают точку зрения УВКБ ООН, Организации Объединенных Наций или ее государств-членов.