В Китае девять человек приговорены к смертной казни

В Китае девять человек приговорены к смертной казни, ещё 72 получили различные сроки заключения по обвинениям, связанным с терроризмом.

Как передают китайские государственные СМИ, решения были вынесены в четверг судами в Синьцзян-Уйгурском автономном районе.

Ранее в тот же день в Синьцзяне были арестованы 29 человек по обвинению в подстрекательстве к сепаратизму и организации беспорядков.

После недавних нападений в этом регионе, были арестованы сотни человек и десятки получили длительные тюремные сроки. 22 мая при взрыве на рынке в Урумчи погибли 39 человек, более 90 пострадали.

Пекин возлагает ответственность за насилие в Синьцзян-Уйгурском районе, где живут преимущественно мусульмане-уйгуры, на исламистов и местных сепаратистов. Активисты, в свою очередь, отмечают, что причиной беспорядков является проводимая китайским правительством дискриминационная политика в отношении уйгурского населения.

Отказ от ответственности:

Это не публикация УВКБ ООН. УВКБ ООН не несет ответственности за его содержание и не обязательно одобряет его. Любые высказанные мнения принадлежат исключительно автору или издателю и не обязательно отражают точку зрения УВКБ ООН, Организации Объединенных Наций или ее государств-членов.