Заключённым "Матросской тишины" отказывают в медицинской помощи

Члены общественной наблюдательной комиссии получили десятки обращений заключённых следственного изолятора «Матросская тишина» с жалобами, что им отказывают в медицинской помощи и необходимых лекарствах.

О нарушении прав осуждённых пишет сегодня «Московский комсомолец». Большинство жалоб поступили на главного врача больницы СИЗО «Матросская тишина» Самсона Мадояна, которого журналисты назвали «Доктором Зло». Газета приводит истории 10 заключённых - все они больны, причем заболевания некоторых несовместимы с отбыванием наказания в тюрьме.Однако, по мнению главврача тюремной больницы, большинство пациентов симулируют.

По заявлению "Московского комсомольца", все описываемые в газете эпизоды задокументированы во время совместных проверок с членами ОНК Анной Каретниковой, Максимом Пешковым, Еленой Масюк. Они были озвучены руководству Федеральной службы исполнения наказаний по Москве, однако никакие меры приняты не были.

Отказ от ответственности:

Это не публикация УВКБ ООН. УВКБ ООН не несет ответственности за его содержание и не обязательно одобряет его. Любые высказанные мнения принадлежат исключительно автору или издателю и не обязательно отражают точку зрения УВКБ ООН, Организации Объединенных Наций или ее государств-членов.