HRW: в Узбекистане политзаключенные подвергаются пыткам

В Узбекистане заключённые, отбывающие сроки по политическим мотивам, подвергаются пыткам и содержатся в ужасных условиях. Об этом говорится в новом докладе международной правозащитной организации Human Rights Watch, обнародованном в пятницу.

Отчет правозащитников основан на документах суда, многочисленных интервью, в том числе с бывшими заключёнными, которые недавно были освобождены.

В докладе отмечается, что среди пыток, которым подвергаются заключённые - избиения, применение электрошока, удушение, угрозы изнасилования и сексуальные унижения.

Human Rights Watch сообщает, что правозащитник Абдурасул Худойназаров умер от рака вскоре после того, как вышел на свободу весной. Авторы доклада подчёркивают, что ему было отказано в оказании медицинской помощи в тюрьме.

«Эти новые факты свидетельствуют о том, что Ташкент больше не сможет утверждать, что в Узбекистане нет политических заключенных», - сказал исследователь международной правозащитной организации по Средней Азии Стив Свердлов.

Human Rights Watch призывает узбекские власти немедленно и без предварительных условий освободить всех политзаключённых, отметив, что выдвинутые против них обвинения часто бывают сфабрикованными, а тюремные сроки им увеличивают произвольно.

Отказ от ответственности:

Это не публикация УВКБ ООН. УВКБ ООН не несет ответственности за его содержание и не обязательно одобряет его. Любые высказанные мнения принадлежат исключительно автору или издателю и не обязательно отражают точку зрения УВКБ ООН, Организации Объединенных Наций или ее государств-членов.