ООН осуждает убийство женщин-активисток боевиками "ИГ" в Ираке

Глава ведомства ООН по правам человека Зеид Раад аль-Хуссейн осудил жестокое убийство иракской правозащитницы боевиками группировки "Исламское государство" и сексуальные преступления в отношении сотен женщин на территориях, захваченных исламистами.

Аль-Хуссейн заявил в четверг, что Самира Салих Али аль-Нуайми была публично застрелена в Мосуле на этой неделе. Аль-Нуайми занималась защитой прав женщин. Исламисты захватили ее 17 сентября после того, как на своей странице в Facebook она выступила с критикой в адрес "Исламского государства".

По словам Зеида, два месяца назад в районе Сдерат, недалеко от Мосула, были убиты две женщины-активистки. Еще одна активистка была похищена из дома в Мосуле в июле. До сих пор она считается пропавшей без вести.

Зеид выразил глубокую обеспокоенность ситуацией, в которой оказались захваченные исламистами сотни женщин - представительниц общины езидов. По ряду сообщений, их продают в рабство, насильно выдают замуж, многие из них подвергаются сексуальному насилию со стороны боевиков "Исламского государства".

Отказ от ответственности:

Это не публикация УВКБ ООН. УВКБ ООН не несет ответственности за его содержание и не обязательно одобряет его. Любые высказанные мнения принадлежат исключительно автору или издателю и не обязательно отражают точку зрения УВКБ ООН, Организации Объединенных Наций или ее государств-членов.