Отчет: более 35 миллионов человек во всем мире пребывают в рабстве

Более чем 35 миллионов человек во всем мире пребывают в той или иной форме рабства, включая принудительный труд, принудительные браки, торговлю людьми, долговую кабалу и коммерческую сексуальную эксплуатацию. Такие данные содержатся в докладе австралийской неправительственной организации Walk Free Foundation (Уок Фри фаундейшн), которая охватывает 167 стран.

По ее данным, на пять стран - Индию, Китай, Пакистан, Узбекистан и Россию - приходится 61 процент рабства в мире. В Мавритании самая большая доля населения вовлечена в работорговлю - 4 процента, а за ней следует Узбекистан с 3,97 процента.

Отчет связывает рост показателей Узбекистана с навязываемым государством принудительным трудом. По оценкам доклада, более 1,2 миллиона человек в Узбекистане, с численностью населения 30,2 миллиона человек, подвергаются современному рабству во время ежегодного сбора урожая хлопка.

Более 2 миллионов человек в Пакистане и более 1 миллиона в России живут в современном рабстве, говорится в отчете.

Отказ от ответственности:

Это не публикация УВКБ ООН. УВКБ ООН не несет ответственности за его содержание и не обязательно одобряет его. Любые высказанные мнения принадлежат исключительно автору или издателю и не обязательно отражают точку зрения УВКБ ООН, Организации Объединенных Наций или ее государств-членов.