Мать заключённого хочет убедиться, что пыток не было

  • Автор: Макпал МУКАНКЫЗЫ
  • Источник документа:
  • Дата:
    17 Декабрь 2014

Татьяна Дутчак, мать заключённого колонии строгого режима АП 162/4 в городе Павлодаре Юрия Дутчака, обеспокоена состоянием его здоровья. По ее словам, в начале декабря Юрий Дутчак был избит неизвестными лицами, не выдержав пыток, он откусил себе язык. Чтобы убедиться, что это не так, она требует предоставить ей свидание, которое уже обещано.

СВИДАНИЕ ОБЕЩАЮТ

Татьяна Дутчак говорит, что много раз ходила в колонию, однако до сих пор не может узнать о состоянии своего сына. 11 декабря должно было состояться длительное свидание, однако не увиделась с сыном, жалуется Татьяна.

- Они совсем не показывают моего сына, потому что изуродовали его. Наложили 11 швов на язык. Они сами довели его до такого состояния, - утверждает Татьяна Дутчак.

По ее словам, администрация колонии намеревалась возбудить против него уголовное дело по обвинению в членовредительстве, однако дело прекратили, потому что Юрий Дутчак написал «предсмертное письмо».

- Мой сын никогда бы не пошел на членовредительство. Ему недолго осталось сидеть в тюрьме. Он должен выйти в январе 2015 года. У него пятеро детей, он очень любит своих детей. Он считает дни, когда увидится с ними. Все знают, что он не пойдет на членовредительство, - говорит мать заключённого.

Татьяна Дутчак говорит, что руководство колонии разрешило ей встретиться с сыном 19 декабря.

В КУИС предположение о том, что Дутчак подвергался пыткам, опровергают.

«Департамент уголовно-исполнительной системы по Павлодарской области сообщает, что со стороны администрации учреждения АП 162/4 на осужденного Ю.Ю.Дутчака никакого психологического, физического, морального давления не оказывалось. В настоящее время состояние здоровья осужденного Ю.Ю.Дутчака удовлетворительное», пишется в письме КУИС в редакцию Азаттыка на этой неделе.

На наш звонок в администрации колонии строго режима АП 162/4 ответили, что по телефону комментарии не дадут.

БЕСПОКОЙСТВО ПРАВОЗАЩИТНИКОВ

На ситуацию вокруг заключённого Юрия Дутчака в числе первых обратила внимание общественности правозащитник из Восточно-Казахстанской области Наталья Малышева. По ее словам, в казахстанских тюрьмах такое случается часто.

- Для обследования состояния здоровья осужденного нужна специальная медицинская комиссия. Нужно обязательное присутствие независимых экспертов, потому что обычно комиссию встречают щедрым дастарханом. К осужденному члены комиссии даже не подойдут. Напишут, что всё хорошо, все правильно. Я не знаю, как исправить эту систему, - говорит правозащитник.

Случаи пыток в казахстанских тюрьмах - одна из проблем, вызывающих обеспокоенность не только местных правозащитников, но и международных организаций. Власти страны говорят, что предпринимают «комплексные меры» по борьбе с пытками в местах заключения.

Проблема пыток в Казахстане была обсуждена 17-18 ноября в Комитете ООН против пыток. Члены Комитета ООН призвали власти Казахстана на деле реализовать политику «нулевой терпимости» к пыткам и жестокому обращению. Правозащитники ООН рекомендовали оборудовать все места лишения свободы видеокамерами и звукозаписывающими устройствами.

Отказ от ответственности:

Это не публикация УВКБ ООН. УВКБ ООН не несет ответственности за его содержание и не обязательно одобряет его. Любые высказанные мнения принадлежат исключительно автору или издателю и не обязательно отражают точку зрения УВКБ ООН, Организации Объединенных Наций или ее государств-членов.