Исламисты освободили из плена около 200 членов общины езидов

Около 200 членов общины езидов сегодня были освобождены из плена радикальной группировки «Исламское государство». Большинство освобожденных - это люди пожилого возраста, инвалиды и дети с серьёзными заболеваниями. Как сообщает Би-би-си, они были переданы курдским властям вблизи города Киркук, откуда бывших пленников отвезли в больницу.

По словам езидского правозащитники Ходра Домли, их держали в Мосуле. Обстоятельства освобождения захваченных езидов не приводятся.

Боевики группировки «Исламское государство» летом прошлого года атаковали районы на севере Ирака, где жили членов общины езидов. Тысячи людей были убиты или захвачены и порабощены.

Большинство езидских деревень в настоящее время находятся под контролем исламистов. По данным активистов, в плену у боевиков «Исламского государства» продолжают оставаться около трех тысяч езидских женщин и детей.

Отказ от ответственности:

Это не публикация УВКБ ООН. УВКБ ООН не несет ответственности за его содержание и не обязательно одобряет его. Любые высказанные мнения принадлежат исключительно автору или издателю и не обязательно отражают точку зрения УВКБ ООН, Организации Объединенных Наций или ее государств-членов.