Украина проведет переговоры с боевиками о «большом освобождении» военных из плена

Украинские специалисты проведут переговоры с боевиками из незаконных «ДНР» и «ЛНР» о «большом освобождении» из плена украинских военных. Об этом заявил глава объединенного межведомственного координационного центра по освобождению военнопленных при Министерстве обороны Юрий Тандит в эфире «5 канала», - информирует РБК-Украина.

«Есть официальные цифры, которые показывает Министерство обороны, по ребятам, нашим воинам, которые были взяты во время боя в районе донецкого аэропорта, - цифра к вечеру была 16 человек. Но мы понимаем, что там несколько десятков наших ребят», - сказал Тандит.

По его словам, часть украинских военных до сих пор находятся на территории донецкого аэропорта в оборонных позициях, где все еще идет бой и удерживается ряд точек, таких как высота на территории аэропорта.

«Сегодня были забраны тела ребят, наших защитников аэропорта, и нескольких человек заложников отдали родственникам. Мы ждем, что и другие ребята будут освобождены. Кроме того, мы в процессе этапа «большого освобождения», мы готовимся к этому, делаем все, чтобы забрать оставшихся ребят, которые находятся на территории так называемых самопровозглашенных республик. Мы со своей стороны слово держим и надеемся, что те, кто ведут переговоры с украинской стороной, будут держать свое слово», - отметил Тандит.

На вопрос, есть ли информация о том, что в аэропорту под завалами остались раненые украинские военные, Тандит ответил: «Есть неофициальная информация, что там есть еще ребята».

Вночь на 22 января стало известно, что силы АТО вышли из донецкого аэропорта после 242 дней обороны объекта. В ходе боя за донецкий аэропорт 21-22 января 16 бойцов сил АТО на Донбассе попали в плен к боевикам, 6 украинских военных погибли. Позже в Генштабе ВСУ сообщили о 10 погибших «киборгах».

Днем в четверг предводитель незаконного «ДНР» Александр Захарченко заявил о передаче Украине на территории донецкого аэропорта трех пленных украинских военных и тел восьмерых погибших.

Отказ от ответственности:

Это не публикация УВКБ ООН. УВКБ ООН не несет ответственности за его содержание и не обязательно одобряет его. Любые высказанные мнения принадлежат исключительно автору или издателю и не обязательно отражают точку зрения УВКБ ООН, Организации Объединенных Наций или ее государств-членов.