Журналисты и правозащитники: украинская власть слабо реагирует на происходящее в Крыму

Киев - Несмотря на то, что, согласно украинскому законодательству, Крым остается частью единой страны, украинская власть не пытается сохранить аннексированный Россией полуостров в информационном пространстве Украины и слабо реагирует на происходящее в Крыму. Такого мнения придерживаются журналисты и правозащитники, сотрудничающие с Крымской полевой миссией по правам человека.

Ярким примером того, насколько интересна тема Крыма для власть имущих Украины, стала ситуация с ATR - единственным крымскотатарским телеканалом на оккупированном полуострове. В конце прошлого месяца туда прибыли силовики, провели обыски, изъяли сервер с видеоархивом. Во время проведения следственных мероприятий телеканал вынужденно прекратил аналоговое вещание, которое впоследствии было восстановлено.

На такой вопиющий факт запугивания местных медийщиков, который можно также расценивать, как ущемление свободы слова и независимых СМИ региона, отреагировали украинские журналистские организации. Осудила рейд силовиков и представитель ОБСЕ по вопросам свободы СМИ Дунья Миятович. Однако украинская власть на происходящее преимущество не отреагировала. Едва ли не единственной заметной реакцией тогда стала запись в Twitter директора департамента информационной политики Министерства иностранных дел Украины Евгения Перебийниса.

Директор ОО «IPC Севастополь» Татьяна Рихтун, эвакуированная из Крыма на материковую часть Украины в прошлом году, в комментарии для сайта Крым.Реалии высказала свое мнение о том, почему в последнее время украинская власть плохо и слабо реагирует на резонансные события, которые происходят в Крыму:

- Понятно, что страна находится в состоянии войны, и проблемы крымчан кажутся менее значимыми. Но украинская власть плохо реагирует, потому что ей нужно признавать свои ошибки, а признавать ошибки не желает. Они не хотят признать то, что до сих пор не создан никакой орган, который бы вел согласованную политику государства в отношении аннексированной территории. И люди, которые остались там, и люди, которые стали вынужденными переселенцами, понимали бы ситуацию и имели бы какое-то стратегическое видение. Общественные организации уже разработали несколько стратегий по возвращению Крыма, но ни одна из них не стала государственной. Единственный орган при Кабмине наделен совещательными функциями. Если нет никакого видения, то мы никак не защищаем людей, ни там, ни здесь, и иногда пребываем в состоянии растерянности, - отметила Татьяна Рихтун.

Украина не держит Крым в информационном пространстве, - Ольга Скрипник

«Если говорить о ситуации с ATR, то реакция была даже от ОБСЕ… Украина не держит в информационном пространстве Крым», - заметила в комментарии для Крым.Реалии заместитель председателя Крымской полевой миссии, руководитель Центра гражданского просвещения «Альменда» Ольга Скрипник.

Правозащитница убеждена, что в свете последних событий в Крыму можно говорить не просто об ограничении, а о попытке уничтожения свободы слова и независимых СМИ на полуострове.

По поводу того, какой должна быть реакция украинской власти, Скрипник сказала так:

- Сейчас не вижу достаточных действий со стороны Украины. На мой взгляд, должны быть постоянные заявления министерства иностранных дел, заявления от президента. У нас же теперь есть министерство информационной политики. Где же оно? Никаких заявлений нет. Президент - гарант конституции, гарант наших прав. Он должен выступать с заявлениями, постоянно создавать у крымчан ощущение, что о них помнят и их не бросили. Он не может приезжать туда и защитить там граждан, но он может создавать информационную связь - поддержку, которая сейчас очень нужна крымчанам. Тем более, она нужна крымским татарам, которые ущемляются сейчас со всех сторон, это наиболее уязвимая группа, - считает Ольга Скрипник.

Редактор региональной сети «Громадського радіо» Ирина Седова в комментарии для Крым.Реалии согласилась, что украинское государство должно думать больше о том, как сохранить Крым.

- Вместо министерства информации, актуальнее было бы создание министерства по делам Крыма. Видимо, все заняты войной на Донбассе. Но Крым - это тоже часть конфликта, об этом нельзя забывать, - отметила Ирина Седова.

Все опрошенные нами эксперты указали на то, что украинская власть вспоминает о Крыме преимущественно тогда, когда речь идет об экономических вопросах, как это было в случае с прекращением пассажирских перевозок, признанием крымчан нерезидентами и принятием закона о свободной экономической зоне. По мнению правозащитников, проблема ущемления свободы слова в Крыму также должна быть постоянно на повестке дня официального Киева.

Отказ от ответственности:

Это не публикация УВКБ ООН. УВКБ ООН не несет ответственности за его содержание и не обязательно одобряет его. Любые высказанные мнения принадлежат исключительно автору или издателю и не обязательно отражают точку зрения УВКБ ООН, Организации Объединенных Наций или ее государств-членов.