За 10 дней из Донбасса эвакуированы более 4500 человек

В городах Донецкой и Луганской областей на востоке Украины из-за боевых действий продолжается эвакуация людей. Как сообщает украинская служба по чрезвычайным ситуациям, всего за последние десять дней из опасных регионов вывезены более 4500 человек. В Дебальцево и Авдеевку продолжается отправка гуманитарной помощи.

Представители самопровозглашенной "Донецкой народной республики", в свою очередь, в субботу заявили, что 7 февраля эвакуация из города Дебальцево проводиться не будет. В пятницу для этих целей в регионе был объявлен режим прекращения огня. В минобороны Украины объявили, что соглашение будет продлено до субботы, однако сепаратисты опровергают эту информацию.

Минувшей ночью в Донбассе продолжались бои. По данным командования украинской армии, сепаратисты около 30 раз обстреляли позиции военных и населенные пункты в Донецкой и Луганской областях. Сообщается, что самая напряженная ситуация по-прежнему в Дебальцеве.

В пресс-центре спецоперации украинских военных в Донбассе заявляют, что за последние сутки в боях были убиты около 50 сепаратистов, более 20 ранены. При этом в ведомстве отмечают, что правительственные войска ведут только ответный огонь "исключительно за пределами населенных пунктов".

Отказ от ответственности:

Это не публикация УВКБ ООН. УВКБ ООН не несет ответственности за его содержание и не обязательно одобряет его. Любые высказанные мнения принадлежат исключительно автору или издателю и не обязательно отражают точку зрения УВКБ ООН, Организации Объединенных Наций или ее государств-членов.