Спецдокладчик ООН не смогла попасть в Крым для мониторинга прав крымских татар

Спецдокладчик ООН не смогла получить доступ в Крым для написания отчета о соблюдении прав человека, в частности крымскотатарского народа.

Об этом говорится в докладе, который подготовила Рита Исаак для обнародования во время 28 сессии Совета по правам человека ООН, передает УНН.

«Специальный докладчик попытался получить доступ к Автономной Республике Крым, чтобы оценить ситуацию меньшинств, а также проконсультироваться с де-факто властями и меньшинствами и другими членами общества. К сожалению, она не получила необходимые гарантии, которые позволили бы ей посетить АРК», - говорится в докладе.

Ранее участники конференции Комитета по защите прав крымскотатарского народа единогласно приняли резолюцию к Генсеку ООН Пан Ги Муну, в которой говорится об ущемлении прав крымских татар российскими властями.

Отказ от ответственности:

Это не публикация УВКБ ООН. УВКБ ООН не несет ответственности за его содержание и не обязательно одобряет его. Любые высказанные мнения принадлежат исключительно автору или издателю и не обязательно отражают точку зрения УВКБ ООН, Организации Объединенных Наций или ее государств-членов.