Эксперты: Армения - самая нестабильная страна Закавказья, Азербайджан - самая стабильная

Азербайджан — самое стабильное государство Закавказья, в то время как Армения сталкивается с наибольшими политическими рисками среди стран региона. Такие выводы следуют из доклада "Оценка политических рисков в регионе Закавказья (Южного Кавказа)", подготовленного российским коммуникационным холдингом Minchenko Consulting.

Среди причин нестабильности авторы доклада называют украинский кризис и его последствия, войну санкций между Россией и Западом, экономический кризис в России, а также "нарастающий хаос к югу от старой советской границы на всем ее протяжении" — в частности, усиление террористической группировки "Исламское государство" (ИГ).

Про Азербайджан авторы доклада пишут, что в этой стране "самая сильная экономика Закавказья, привлекательная для иностранных инвесторов". "Разработка месторождений газа отчасти компенсирует падение доходов вследствие постепенного исчерпания запасов нефти",— говорится в докладе.— "Серьезным козырем Баку была и остается его многовекторная внешняя политика и умение балансировать между интересами США, Европейского Союза, России, Турции, Ирана, Израиля и стран арабского мира"

Чуть хуже ситуация в Грузии. "Грузия остается страной со значительным количеством политических рисков",— утверждают авторы доклада.— "Конкуренция между властной коалицией "Грузинская мечта" и оппозиционной партией "Единое национальное движение" продолжается на фоне эрозии и дробления первой и открытых преследований в отношении ряда политиков. В то же время "грузинский дрейф в сторону Запада", пока, по мнению авторов исследования, "не конвертируется в конкретные результаты". При этом заметно обостряется ситуация в непризнанной Южной Осетии и в Ахметовском районе Грузии (широко известном как Панкисское ущелье), что "вызвано ростом исламистских настроений там и вовлечением значительного количества выходцев оттуда в ряды ИГ".

Наконец, наибольшие риски существуют в Армении, которая в июне 2015 года пережила массовые акции протеста. Манифестации и беспорядки были спровоцированы решением Комиссии по регулированию общественных услуг страны о повышении тарифов на электроэнергию. "Тарифная проблема — лишь часть более общих внутренних и внешнеполитических контекстов, переполненных значительными рисками",— говорится в документе.

"Две из четырех госграниц страны (турецкая и азербайджанская) закрыты. Два оставшихся окна в мир — грузинский и иранский — тесно связаны с конфликтными контекстами российско-грузинских отношений, а также отношений между РФ и Западом, Тегераном и США,— отмечается в докладе.— Все это создает значительные барьеры на пути для масштабных инвестиций, консервирует бедность, не говоря уже о сохраняющейся опасности "разморозки" нагорно-карабахского конфликта".

Ситуация в Закавказье и так была крайне непростой, - пишут авторы доклада. "На Кавказе (включая Северный и Южный) после распада СССР произошло шесть вооруженных конфликтов. Большинство из них нельзя считать полностью урегулированными",— говорится в докладе.— "На старые неразрешенные конфликты накладываются новые риски". В их числе авторы доклада назвали эскалацию насилия в зоне нагорно-карабахского конфликта и на армяно-азербайджанской границе, усиление евроатлантических устремлений Грузии и укрепление позиций группировки "Исламское государство" Не менее серьезную озабоченность, по мнению авторов доклада, вызывают макроэкономическая стабильность стран региона, а также ситуация в социальной и внутриполитической сферах.

Еще один фактор — неопределенность политического будущего Турции (ей, как говорится в докладе, может грозить дестабилизация по образцу других стран, в которых случилась "арабская весна") и Ирана (он "может стать жертвой политической перестройки").

Отказ от ответственности:

Это не публикация УВКБ ООН. УВКБ ООН не несет ответственности за его содержание и не обязательно одобряет его. Любые высказанные мнения принадлежат исключительно автору или издателю и не обязательно отражают точку зрения УВКБ ООН, Организации Объединенных Наций или ее государств-членов.