Украинский премьер-министр поручил уточнить количество внутренних переселенцев

Премьер-министр Украины Арсений Яценюк поручил министру социальной политики Павлу Розенко уточнить количество внутренне перемещенных лиц и их фактическое место жительства.

Такое поручение Яценюк дал в ходе заседания Кабмина 19 августа.

«Нам надо реально выяснить, как стыкуются две цифры – официально зарегистрированные переселенцы, которых уже 1,4 миллиона, и фактически проживающих переселенцев. То есть нам нужно провести верификацию, или эти лица действительно проживают на соответствующих территориях, а не живут в Донецке и Луганске и не переезжают на контролируемую территорию и получают льготы, субсидии и пенсии. Более того, получают финансирование от правительства и затем возвращаются обратно. Мне начала приходить информация, что карточка на получение пенсии обслуживается в 2-3 часа ночи в кафе, барах и ресторанах. Нам надо понять реальное количество внутренне перемещенных лиц, нуждающихся в помощи и тех, которые ею злоупотребляет», – сказал Яценюк.

В ответ Павел Розенко сообщил, что есть постановление Кабмина, которым предусмотрена возможность Государственной миграционной службой провести проверку с помощью органов внутренних дел фактического проживания переселенца.

«Но действительно несовпадения достаточно большие», – подтвердил министр.

После верификации и подтверждения реального количества переселенцев, зарегистрированных и проживающих на освобожденных или свободных территориях, правительством будет проведено специальное совещание.

По последним данным Минсоцполитики, в Украине сейчас насчитывается 1 миллион 428 тысяч 77 переселенцев из Донбасса и Крыма.

Отказ от ответственности:

Это не публикация УВКБ ООН. УВКБ ООН не несет ответственности за его содержание и не обязательно одобряет его. Любые высказанные мнения принадлежат исключительно автору или издателю и не обязательно отражают точку зрения УВКБ ООН, Организации Объединенных Наций или ее государств-членов.