МИД Украины не дает правозащитникам информацию обо всех удерживаемых в России украинцах

Министерство иностранных дел Украины не предоставляет правозащитникам данные о всех гражданах Украины, удерживаемых в местах заключения по политическим мотивам на территории Российской Федерации. Об этом Крым.Реалии рассказала координатор проектов общественной организации «Центр Гражданских Свобод», волонтер инициативы «Евромайдан SOS» Александра Романцова.

«Они говорят о территории Российской Федерации...тридцать граждан Украины находятся там. ...Мы уже месяц пытаемся получить этот список, но нам не отвечают», – сказала она.

Романцова отметила, что на сегодня правозащитникам известно о двенадцати гражданах Украины, преследуемых по политическим мотивам в Крыму, а также о нескольких гражданах Украины, похищенных российскими спецслужбами.

Среди крымчан – трое арестованных по делу «26 февраля», еще трое – обвиняемые в принадлежности к партии Хизб ут-Тахрир, участник Евромайдана в Киеве Александр Костенко, преподаватель из Севастополя Юрий Ильченко, кинорежиссер Олег Сенцов и активист Александр Кольченко, осужденные Северо-Кавказским окружным военным судом к 20 и 10 годам тюремного заключения в колонии строгого режима соответственно и осужденные по этому же делу к 7 годам Геннадий Афанасьев и Алексей Чирний.

Романцова отметила, что правозащитники стремятся предать максимальной огласке политически мотивированные дела против граждан Украины в России, а также акцентировать внимание общественности на политических причинах их преследования.

Отказ от ответственности:

Это не публикация УВКБ ООН. УВКБ ООН не несет ответственности за его содержание и не обязательно одобряет его. Любые высказанные мнения принадлежат исключительно автору или издателю и не обязательно отражают точку зрения УВКБ ООН, Организации Объединенных Наций или ее государств-членов.